Алхимия ароматов и тактильных ощущений в виртуальной реальности

27 дек. 2018 г.
Просмотров: 1388
Алхимия ароматов и тактильных ощущений в виртуальной реальности

Возможно, кто-то из вас уже слышал об идее Feelreal далёкого 2015 года создать прототип шлема виртуальной реальности, который будет доносить сотни запахов и тактильных ощущений пользователю. Сегодня же компания официально заявила о том, что идея выросла в реальную систему и скоро появится на Kickstarter.

По задумке, в VR-шлем помещается то, что сами разработчики называют «генератором ароматов» (в оригинале это звучит как «scent generator») – некоторое устройство с 8-ю катриджами внутри, каждый из которых заключает свой ароматический букет. Вот некоторые из них: запах жжёной резины, пороха, лаванды и мяты.

Однако, также ребята планируют поместить и разработать всего около 255-ти ароматов, которые в последствие можно будет свободно комбинировать и выбирать из понравившихся. Все ароматические компоненты созданы благодаря энтузиазму киевского парфюмера, ольфактолога и парфюмерного критика Богдана Зубченко.

Как гласит один из материалов, размещённых на официально сайте: «Мы отобрали определённые парфюмерные ноты, которые соответствуют ритму и атмосфере самих игр и фильмов. Ароматы Feelreal совершенно безвредны и являются аналогами тех, которые используются в пищевой промышленности».

Системный юнит, к тому же, содержит несколько девайсов, способствующих передать тактильные ощущения, включая ультразвуковую ионизационную модель для рендеринга тумана, «микро-нагреватели» для передачи жары, «микро-охладители» для ветра и маленькие моторчики для вибрации.

  

Feelreal подойдёт для Oculus Rift, HTC Vive, PSVR, Oculus Go и Gear VR. Соединение происходит посредством Bluetoothили WiFi. Съёмный юнит прикрепляется к шлему виртуальной реальности за счёт магнитных креплений, что, в свою очередь, не создаёт проблем с заменой или съёмом устройства. Гаджет представлен в трёх цветах: белом, сером и чёрном. Батарея обеспечивает заряд на 4 часа.

В комплекте с девайсом прилагаются игры: Skyrim VR, Beat Saber и Death Horizon плюс каталог собственных разработок компании под названием Feelreal Dreams. Комплект наполнен всевозможными функциями для съёмной маски. Более того, пользователи смогут насладиться 360-градусным видеорядом посредством Feelreal плейера.

Ни слова не сказано о точной дате релиза, но все желающие могут прямо сейчас зарегистрироваться на сайте компании и получать свеженькие новости о продвижении проекта. 

x
Подпишись на наш телеграм канал