Apple открывает акселератор разработки AR приложений на базе Android в Китае

14 июля 2019 г.
Просмотров: 792
Apple открывает акселератор разработки AR приложений на базе Android в Китае

Последняя версия ARKit и свеженький набор инструментов для разработки дополненной реальности (AR) должны появиться уже этой осенью. Кстати, в паре с iOS 13.

Apple сделали то, что не сделали другие – договорились с китайскими разработчиками на создание мобильных AR приложений для App Store. Вот такие планы у американской корпорации сейчас. И, скорее всего, одной разработкой для магазина сотрудничество не закончится.

Вследствие этого, Apple открыли новый акселератор. Им стала студия разработки и дизайна, расположенная в Пудун, новом районе Шанхая.

Центр разработки такого уровня – первый в Китае на памяти Apple.

В студии будет работать команда экспертов Apple. Они будут заниматься обучением других разработчиков в рамках создания приложений для различных операционных систем.

В частности, будут рассматриваться новые возможности ARKit 3, People Occlusion, Motion Capture. Также, функция AR Quick Look для веб-AR, 3D фреймворк Reality Kit и приложение для разработки Reality Composer.

Главные координаторы Apple по техническим вопросам предоставят разработчикам рекомендации по подготовке приложений для загрузки в App Store.

В рамках учебной программы акселератора будут проводиться лекции и семинары. Будут приезжать известные спикеры. В целом, – использоваться все возможности для обеспечения комфортного обучения и работы.

Студия разработки появилась в непростое для Apple время. В то время, как ARKit штурмовал App Storeв 2017-м, разработчики – основываясь на относительно небольшом объёме создания новый приложений на ARKit – с заметно меньшим энтузиазмом восприняли AR Kit 2.0 (включая многопользовательский режим игры и файловый контент).

Тем не менее, дружба Apple с китайским сообществом разработчиков не ослабевает. Предполагая, что ARKit послужит той самой базой для смарт-очков, Apple нужно постараться увеличить объём AR контента для выпуска этой нашумевшей гарнитуры дополненной реальности.

Но мир не замер в ожидании. Хоть и соревноваться с такой компанией, как Apple, нелегко, всё же есть желающие. Активно запускаются стартапы по разработке смарт-очков на базе Android. Существуют и такие, как Nreal, Vivo и Shadow Technologies.

По некоторым соображения, AR смарт-очки Apple сразу же захватят рынок технологий после своего релиза. И, по-видимому, компания рассматривает волну разработок китайских компаний как угрозу. В этом случае акселератор выступает в качестве брони.

x
Подпишись на наш телеграм канал