ARCore от Google. Знакомимся с платформой дополненной реальности

25 сент. 2018 г.
Просмотров: 2875
ARCore от Google. Знакомимся с платформой дополненной реальности

Начнём с самого начала. Итак, ARCore – платформа от компании Google, позволяющая создать дополненную реальность на Android. Посредством различных API, сервис открывает для пользователя совсем другое взаимодействие с данными в реальном времени. Также можно сказать, что мы имеем дело со своеобразным цифровым контентом, который мы можем включать в нашу реальность. Программный интерфейс API используется как для Android-, так и для iOS-платформ.

Google

Немного о том, что внутри

В самой основе ARCore лежат три базовые функции, которые и позволяют виртуальному контенту перенестись в реальное пространство посредством камеры. Вот и они:

  • Motion tracking, или отслеживание движение объекта в виртуальном пространстве

Google

Случается это, когда ARCore собирает все визуальные данные с камеры вашего устройства, после определяя ориентацию и местоположение движущегося объекта в пространственно-временном соотношении. При чём здесь же необходимо выделить основные калибровки: оптическую (или фотометрическую калибровку) и ту, которая связана с моделированием на основе инерции (здесь же измеряется именно ускорение, а не скорость или дистанция). Заводская калибровка IMU изготавливается в пределах различных температурных режимов, поэтому и данные на девайсах могут отличаться.

  • Environmental understanding, или мониторинг окружающей среды

Environmental understanding

Этот принцип помогает мобильному телефону оценить размер и местоположение поверхностей: горизонтальные, вертикальные, наклонные – возьмите любую и ARCore отыщет характерные точки на самой поверхности, тем самым делая их доступными для вашего приложения в качестве различных плоскостей. В основе так называемого «environmental understanding» – технология SLAM (Simultaneous Localization and Mapping). Карта SLAM представляется графиком 3D-точек, где условная метка соответствует определённым координатам оптического объекта. В целом, SLAMстремится построить и обновить карту неизвестной среды, одновременно с этим отслеживая местоположение агента.

  • Light estimation, или определение освещённости

Light estimation

Если вкратце, ARCore наблюдает за окружающим освещением, а у вас появляется возможность осветить виртуальный объект, согласовать подсветку с фоном и добиться реалистичного отображения.

На каких устройствах использовать?

ARCore создан для платформ Android 7.0 и выше (Android Oreo включительно). 

Как использовать?

Прилагаем вам небольшую инструкцию о том, как использовать ARCore на Android и что для этого нужно:

  • Загрузка и установка ARCore
  • Общее представление о разработке под Android с OpenGL спецификацией
  • Знакомство с Android framework

Обобщив, выводим основные классы в ARCore:

- Session (проверка того, поддерживает ли устройство ARCore. Если поддерживает, создаём конфигурацию);

- Frame (заполучение объекта камеры и обновление кадра. Чем руководствоваться? Тут два варианта: Blocking и последнее изображение камеры);

- Anchors (проверяем, существовало ли касание в полигоне. В случае с «да» - располагаем якори (не более 20);

- Projection Matrix (получение матрицу проекций, соответственно указывая те самые рамки, в пределах которых и будут они располагаться);

- Render object (пробегаемся по всем существующим якорям, обновляем объект, который хотим изобразить, обновляем матрицу самого объекта и тени)

Очень интересно, но где вы предлагаете это применять?

AARCore Furniture

«Наверное, тут всё и заканчивается» – подумаете вы, но не спешите с выводами. Да, скорее всего, основная задача ARCore на сегодня – завлечь, удержать пользователя в приложении. Но стоит признать, что речь идёт не только о контенте, с которым можно «поиграть» разок-другой и благополучно забыть. Тут приведём вам в качестве примера довольно полезные приложения, которые, к примеру, способны расставлять мебель, подбирать цвета, интерьеры и прочее-прочее. В отдельное направление стоит поместить детские приложения.

Мы также верим в идею о том, что технология ARCore раскроет весь свой необъятный потенциал с помощью «умных очков» Google Glass. Довольно перспективно, согласитесь? Кажется, выбрав именно это направление, AR-развлечение сможет в будущем перерасти в эффективную технологию.  

x
Подпишись на наш телеграм канал