«Awavena» - VR-фильм о первой в мире женщине-шамане

3 сент. 2018 г.
Просмотров: 680
«Awavena» - VR-фильм о первой в мире женщине-шамане

Австралийский кинорежиссер, удостоенный премии EmmyAwards, Линетт Уолворт, продолжает снимать документальные VR-фильмы о самых загадочных уголках нашей планеты.

В этот раз мы сможем отправиться в Индонезию, чтобы познакомиться с жизнью племени Яванцев и узнать историю перехода власти над племенем в руки первой в истории женщине-шаману.

Последний мужчина-вождь, Тата, на протяжении всего времени правления племенем в течение нескольких лет находился в плену, попадал в рабство. Обстановка жестокости и непрекращающихся войн привела к тому, что культура Янавцев пришла в упадок, снизилась рождаемость.

Именно из-за этого в голову Таты пришла мысль изменить подход к правлению. Всё это стало предпосылкой усиления влияния женщины в яванском обществе.

Первым делом Тата выбрал Хушаху (она на картинке ниже) в качестве его преемника и сделал первой женщиной-шаманом в истории Яванцев. 

vr-фильм Awavena

Результаты были ошеломляющими и ситуация стабилизировалась, поэтому было принято решение, что женщины будут править дальше.

Тата сам обратился к Линетт Уолворт после просмотра её первого VR-фильма «Collisions» . Он обратился с просьбой записать его последнее послание этому миру и на основе этого создать VR-работу о жизни племени Явана.

И это получилось!

Результатом является «Awavena», мощный фильм смешанной реальности, который в хронологической последовательности описывает процесс становление первой женщины-шамана, а также рассказывает о положительных изменения, которые наступили во время её правления.

Записанные с помощью технологии LIDAR данные, были преобразованы в VR-симуляцию, которая позволяет пользователю очутиться среди Яванцев и почувствовать себя их составной частью.

Линетт Уолворт, режиссер EmmyAward, и её партнер, Николь Ньюнхам, устроили целую экспедицию ради сбора информации для «Awavena».

Сам Тата говорит о VR-технологиях следующее:

«Эти очки – это какая-то магия. Они несут вас без вашего тела в место, где вы никогда не были, цвета и звуки усиливаются, вы встречаетесь со старейшинами, вам дают сообщение, а затем вы возвращаетесь».

Линетт и ее команда вернулись домой только спустя 2 месяца. Длительность экспедиции связана с подходом самого режиссера. Она пыталась воссоздать подлинную картину быта Яванцев, особенно когда речь шла об их традиционной медицине.

Сама Линетт говорила следующее: Мы перевезли 3 ящика с оборудованием ; несколько камер и сканеров, чтобы показать человечеству всё то, что всегда Тата из Яванцев.

VR-съемка

«Awavena» дебютировал в начале 2019 года на кинофестивале Sundance в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Документальный фильм является второй частью запланированной серии документальных VR-фильмов.

Первый плод совместного творчества Уолворт и Ньюнхам, «Collisions», выиграл «Эмми» 2017 года за «Выдающиеся новые подходы: документальный фильм». И этот дуэт не собирается останавливаться на достигнутом.

Пока еще нет слов о том, когда или где «Awavena» станет доступной для публики. Нам остается только ждать.

x
Подпишись на наш телеграм канал