CERN рассказывают о Теории Большого Взрыва вместе с Google и актрисой Тильдой Суинтон

11 марта 2019 г.
Просмотров: 790
CERN рассказывают о Теории Большого Взрыва вместе с Google и актрисой Тильдой Суинтон

То и дело в Голливуде случается так, что два фильма выходят в релиз, считай, в одно и то же время. Так же получилось и с разработкой дополненной реальности: буквально два месяца назад New York Times представили AR-программу, позволяющую получить больше информации о Большом адронном коллайдере, а сейчас Google Art & Culture заявляют о выходе приложения, ориентированного на исследование Теории Большого Взрыва, проведённого Европейской организацией по ядерным исследованиям (European Organization for Nuclear Research (CERN), крупнейшей лаборатории физики высоких энергий с мировым именем и значением.

Вместо создания единого приложения под эгидой Google Art & Culture, компания Googleразработала две версии продукта, – соответственно, для двух платформ: iOS и Android. Кстати, сами приложения были уже представлены вчера в Вашингтоне.

Механика приложения следующая: пользователь открывает приложение, после, удерживая телефон в одной руке, вторую руку вытягивает прямо перед собой – появляется модель земли, при сжатии кулака – активируется дальнейший контент по Большому Взрыву. Сама история состоит из пяти частей, а рассказчиком выступает Тильда Суинтон.

По мере погружения в сюжет, у пользователя появляется возможность повзаимодействовать с частицами и атомами, проследить их путь соединения и исследовать вселенную. Можно делать фото своего путешествия и даже селфи.

«Одна из миссий CERN – предоставить образовательный контент и вовлечь людей со всех уголков мира в прелести и тайны науки и технологий. С помощью данного приложения мы надеемся заинтересовать и привлечь новую аудиторию, с каждым поделиться историей зарождения нашей Вселенной, использовав необычный, вдохновляющий способ презентации информации», – поделилась комментариями Шарлотта Варакалл (Charlotte Warakaulle), руководитель отдела CERN по международным отношениям.

В портфолио команды Google Art & Culture уже есть подобные образовательные проекты: Pocket Gallery (виртуальный музей с работами Яна Вермеера) и Art Projector (своеобразная AR-камера, запускающая спектр работ художников в пространстве вокруг пользователя). 

x
Подпишись на наш телеграм канал