CrashCourse - VR симулятор для профилактики сотрясений мозга

7 сент. 2018 г.
Просмотров: 752
CrashCourse - VR симулятор для профилактики сотрясений мозга

«В ближайшие 10 лет, по оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), более 20 миллионов детей, посещающих школьные спортивные секции, могут быть подвергнуты риску получения сотрясений мозга.

Основная проблема в данном случае заключается в двух основных аспектах:

1.Никакое оборудование, включая шлемы, порой не может предотвратить факт получения сотрясений.

2.Большинство студентов, родителей и тренеров не знают о том, что можно заниматься профилактикой и лечением болезни не только традиционными методами, но и с помощью новых технологий.

Этот факт вдохновил исследователей на создание интерактивного приложения CrashCourse. Его цель – распространение информации о влиянии виртуальной реальности на сферу здравоохранения.

CrashCourse, совместный VR-проект компании TeachAids и Стэнфордского университета, находился в разработке в течение последних двух лет. За это время команде удалось получить информацию о причинах сотрясений и других травм мозга, а также методах их лечения от ведущих мировых практиков в этой области.

CrashCourse

Учебная программа CrashCourse, доступная как для интерактивных touch-панелей и видеостен, так и для VR моделирования, дает пользователям возможность узнать о последствиях черепно-мозговых травм.

При погружении в виртуальную реальность, пользователь получает возможность испытать на себе сотрясение мозга. Это достигается с помощью использования симуляторов симптомов сотрясения.

На втором этапе взаимодействия с приложением пользователей знакомят с отзывами профессиональных спортсменов, которые подробно рассказывают о том, как предупреждать сотрясения, и о том, как сами переживали это.

Для приложения привлекли таких спортсменов, как Брайан Булкк, профессиональный канадский футбольный защитник, и Джим Планкетт, игрок американской НФЛ.

Разработчики CrashCourse надеются сломать заблуждения людей о том, что применение VR-технологий и других интерактивных методов в лечении неэффективно и бесполезно.

«Дело касается не только футбола, но и других видов спорта. Когда дети и их родители приходят в наши клиники, мы понимаем, что они не знают самого необходимого», – говорит д-р Джеральд Грант, профессор нейрохирургии в Школе медицины Стэнфордского университета.

«Сила CrashCourse заключается в том, что приложение говорит со студентами на их родном языке. Мы надеемся, что это окажет огромное влияние на мир ».

VR симулятор

«Используя надлежащие меры профилактики сотрясений мозга, риск вторичных травм и последствий от оказания неправильной первой помощи при сотрясениях может быть уменьшен в три-пять раз», – добавляет д-р Даниэль Данешвар, научный сотрудник Школы медицины Стэнфордского университета.

«Родители и игроки, признающие проблему, – это первый шаг к созданию более безопасной спортивной среды».

До сих пор TeachAids получало $1,5 млн. на финансирование интерактивного проекта. Это позволило завершить его и подготовить к запуску в массы.

Уже завтра, 8 сентября, TeachAids и Стэнфордский университет запускают HD-интерактивный фильм CrashCourse бесплатно. Вы можете найти его на: http://crashcourse.teachaids.org.

VR-симулятор CrashCourse, а также несколько других учебных модулей будут доступны в январе 2019 года. Так что нам остается только ждать.

x
Подпишись на наш телеграм канал