Дубай как главный центр VR-технологий

27 нояб. 2018 г.
Просмотров: 1045
Дубай как главный центр VR-технологий

В мире уже давно ходят слухи о том, что крупнейший город ОАЭ Дубай (да и сама страна в целом) уверенно двигаются по направлению к самой вершине славы развития современных технологий, включая и виртуальную реальность.

Недавно стало известно о том, что Dubai Future Accelerators и HTC Vive уже довольно продолжительное время сотрудничают друг с другом.

В ходе пресс-конференции Рамит Харисинани (Ramit Harisinghani), глава и вице-президент ближневосточного и африканского подразделений HTC Vive, ещё раз подчеркнул, что технологии виртуальной реальности стремительно развиваются, становятся частью нашей жизни, и спрос на такого рода устройства неизменно растёт. Также, пару слов было сказано о том, что HTC усердно работают над тем, чтобы расширить спектр возможностей VR, все больше стирая границы между реальным и виртуальным мирами.

В рамках данной темы объявлен конкурс по созданию VR-контента. Одно из требований: контент должен быть как-то связан с Бурдж-Халифом. Та разработка, которая окажется лучшей среди остальных, будет опубликована на платформе Viveport, тем самым открывая доступ к приложению всему миру.

Участники своеобразного VR-соревнования смогут побывать внутри самого Бурдж-Халифа, а, также, получить доступ к фото здания. Программа Dubai Future Accelerators предлагает в распоряжение инновационному VR-центру или «бизнес-инкубатору» в Area 2071 и другие специально отведённые пространства для работы. Программа конкурса включает 3 этапа. Вкратце, схема всё та же: участники представляются и предоставляют свои VR-разработки, во втором этапе будет создан список участников, которые должны и будут заниматься разработкой общего концепта. Планируется завершить соревнование в 2019, весной. Как мы уже упоминали, заявки на участие принимаются как от компаний из ОАЭ, так и со всего мира.

Разработанные программы будут тестироваться на Vive Pro, в то время как компания-производитель станет гидом разработчиков в плане технической поддержки и обучения.

В своём официальном выступлении Харисинани заявил, что в данный момент компания намерена собрать разработчиков, стартапщиков, студии и просто людей, которые полны энтузиазма и свежих идей, со всего мира. Основная цель – расширить экосистему виртуальной реальности.

Судя по всему, Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, эмир Дубая, премьер-министр и вице-президент ОАЭ, хочет превратить страну в эпицентр всех мировых инноваций, а сами Дубаи превратятся своего рода испытательный полигон для тестирования технологий.

x
Подпишись на наш телеграм канал