GDC 2019: HTC Vive Pro - гарнитура для трекинга лицевых мышц

21 марта 2019 г.
Просмотров: 696
GDC 2019: HTC Vive Pro - гарнитура для трекинга лицевых мышц

Эта неделя действительно полна событий из мира виртуальной реальности, а всё из-за грандиозного, наверное, раз в третий нами упомянутого, события GDC. И нельзя пройти мимо ещё одного гиганта мира современных интерактивных технологий – HTC Vive. 

Так, на масштабном событии Game Developers Conference, американский вице-президент по вопросам развития продукта и операционной деятельности компании, Винай Нараян (Vinay Narayan), поделился планами на будущее, которые затронули непосредственно разработку «кита» для трекинга движения губ, систем в гарнитурах HTC Vive Pro & Vive Pro Eye.

В ходе презентации полученные ранее сведения подтвердились: готовящийся к выпуску автономный VR-модуль будет способен отслеживать движения лицевых мышц (в первую очередь, губ) пользователей и собирать информацию касательно последних изменений в режиме реального времени. Все эти процедуры, естественно, запускаются с того момента, когда пользователь надевает шлем.

Есть вероятность того, что модуль окажется в тандеме с SDK для разработчиков, также направленного на, так называемый, ‘facial tracking’.

Согласно настоящему ходу вещей, HTC не собираются реализовывать коммерческую версию модуля, вместо этого направляя все силы и временные затраты в сторону разработки модели для предпринимательских целей: тренинга, механизмов исследований рынка и симуляций.

Согласно некоторым другим обзорам (взять хотя бы портал RoadtoVR), технология отслеживания движения губ будет спроектирована в первую очередь с целью «проведения исследований и экспериментов».

Проникнуть в детали также не удастся – в этом плане HTC остаются консерваторами.

Вне всякого сомнения, при большом желании можно подыскать уйму сценариев и проектов для потенциального применения заявленной технологии, стартуя с идеи создания более близких социальных взаимодействий с набором реалистичной мимики и финишируя трекингом и анализом эмоций или реакций пользователей в течение периода погружения в виртуальное пространство.

Вероятнее всего, модуль будет помещаться под «козырёк» Vive Pro и запускаться при помощи камеры (последняя нужна для отслеживания проекций эмоций). Подключаться будет предположительно по давно особо неиспользуемому USB-порту. По тому же каналу будет происходить передача данных и поддержка заряда. Да, беспроводное соединение будет предусмотрено.

Делая шаг по направлению к итогам и совмещая всю информацию, известную о трекере мимики в HTC Vive Pro Eye, можно твёрдо заявить о том, что данное обновление – переворот во всей экосистеме Vive. 

x
Подпишись на наш телеграм канал