Гендиректор Doghead Simulation использует VR-платформу для персональных тренировок

22 авг. 2019 г.
Просмотров: 841
Гендиректор Doghead Simulation использует VR-платформу для персональных тренировок

Мэт Чэйкон (Mat Chacon), сооснователь и главный исполнительный директор Doghead Simulation – той самой компании, создавшей Rumii, – всегда был спортивным и подтянутым. На своё 30-летие взобрался на гору Бейкер в штате Вашингтон, постоянно ездил на велосипеде, много ходил и бегал. Продолжалось это до тех пор, пока не произошла смена приоритетов, а вместо гор взбираться пришлось вверх по карьерной лестнице.

Почти всё время, ранее отводившееся под спорт, теперь перешло во власть стресса, работы допоздна и «лёгких» перекусов. Как результат, прибавка в весе.

Но Чэйкону всё же удалось найти некий баланс межу работой, отдыхом и физическими упражнениями.

Начнём с того, что ВР – это не только визуальный опыт, но и физический, в котором ваши движения в реальном мире совпадают с виртуальными. В Beat Saber нагрузка идёт больше на руки и на корпус. Clubber Lang и Creed: Rise to Glory больше похожи на кардио и заставят прочувствовать каждую мышцу вашего тела.

Глава Doghead Simulation решил опробовать такой опыт на себе. Однако, вместо того, чтобы остановиться на, к примеру, Beat Saber, Мэт обратился к социальной виртуальной реальности. Для него это был один из способов оставаться замотивированным и соответствовать выбранному уровню.

Rumii, как известно, представляет социальный инструмент ВР, представляющийся пользователям как виртуальное пространство для обучения и совместной работы.

Вместо использования этой платформы по прямому назначению, Мэт Чэйкон превратил её в собственный тренажёрный зал. Даже начал приглашать других потренироваться вместе с ним.

Платформа позволила избежать рутинной тренировки в спортзале, дала возможность переносить себя в какую угодно локацию и виртуально взаимодействовать с диетологами, тренерами и спортсменами.

Сессии включали бокс, йогу, фитнес, кардио. Сам гендиректор отзывается о ВР как о чём-то, что формирует дисциплину и вовлекает в процесс тренировок.

Для некоторых тренировок использовались Oculus Go, Oculus Quest, HTC Vive, для других – 6DOF VR или YouTube-виджет Rumii.

Quest и Go – автономные шлемы, заниматься можно как на работе, так и дома в независимости от масштабов комнаты.

Всеми своими достижениями Мэт делится в Твиттер. Сам показывает прозрачность процесса, а комментарии, лайки и ретвиты помогают мотивировать общественную поддержку.

В результате Чэйкон сбросил около 7 кг и набрал мышечной массы.

Новый тренд уже подхватывается ВР-компаниями. Black Box VR использует специальное устройство для обеспечения смешанных тренировок в зале с использованием шлемов виртуальной реальности. The Void также объявляют о планах по созданию 25 мест для активного ВР, требующего физического перемещения в пространстве.

x
Подпишись на наш телеграм канал