Google VR-фильм о контрабанде золота в Конго

17 сент. 2018 г.
Просмотров: 1083
Google VR-фильм о контрабанде золота в Конго

Совсем недавно в рамках кампании Google Conflict Minerals в свет вышел новый VR-фильм под названием The Journey of Gold. Фильм рассказывает нам о тайнах и фактах золотого рудника, находящегося в Демократической Республике Конго (ДРК).

The Journey of Gold демонстрирует всю важность золотого рудника, являющегося основополагающим элементом промышленности ДРК. На нём осуществляется добыча таких металлов, как тантал, олово, золото и вольфрам. Эти металлы имеют кодовое название «3TG» или «металлы из конфликтных регионов», поскольку они добывались в местах, где годами бушевала гражданская война.

Google VR Film

С 1998 года в ДРК погибло более пяти миллионов человек. Многие из этих смертей могут быть связаны с конфликтами, возникавшими в процессе добычи золота и других ресурсов, связанных с добычей.

Алисса Ньюман, менеджер программы «Google Conflict Minerals», сказала, что целью фильма является практика безопасного поиска конфликтных металлов. Люди должны знать, как обезопасить себя. Золото является предметом наиболее жарких споров в ДРК и во всей Центральной Африке. Именно для этого драгоценного металла характерна высокая стоимость контрабанды и незаконная добыча.

Согласно фильму The Journey of Gold, «более девяноста пяти процентов золота в ДРК, извлеченного кустарным методом, добывается незаконно и контрабандой вывозится в другие страны».Программа Google Conflict Minerals работает с правительственными организациями и отраслевыми группами над разработкой более ответственного подхода к процессу добычи золота в шахтах в ДРК.

Например, они работают над прекращением детского труда и подавляют воровство ресурсов. Еще одна из целей проекта - начать экономическое развитие в этом районе.

Для реализации этого проекта компания Google сотрудничала с VR-разработчиком StoryUp XR.
Майкл Маркони, менеджер StoryUp XR по связям с общественностью в AR и VR направлениях, рассказал, что для создания максимально реалистичного VR-фильма разработчики встречались с шахтерами, которые рассказывали о кустарниковом методе добычи золота.

Кроме того, команда StoryUp XR вела переговоры с лидерами общественных партий и политических движений КНР, которые работают над созданием законных и безопасных условий для добычи золота.

The Journey of Gold вышел в эфир в прошлую пятницу, 14 сентября. Фильм находится в открытом доступе на площадках Discovery VR (iOS, Android, Daydream) и YouTube. Посмотреть его можно с помощью Google Cardboard или Daydream View.

x
Подпишись на наш телеграм канал