Как Алита Боевой ангел с триумфом ворвалась в мир людей-киборгов

20 февр. 2019 г.
Просмотров: 2252
Как Алита Боевой ангел с триумфом ворвалась в мир людей-киборгов

В далёком декабре 2017-го вышел самый первый трейлер Alita: Battle Angel, и волна лёгкого возмущения пронеслась по просторам интернета, а всё из-за непривычно больших CG глаз главной героини. Да что уж там, мы даже прозвали её образ «отталкивающим, жутким» и, как минимум, «странным». Сейчас же фильм наконец вышел в релиз, мы готовы разобрать и рассмотреть в деталях эту долгожданную адаптацию комикса, и заранее могу вам сказать, что наши с вами опасения были несколько преувеличены. Более того, нам показалось, что Алита – одна из наиболее реалистичных персонажей-людей – большие глаза, традиционные для манги, и всё такое.

Должно быть, вы уже знакомы с концептом и основной идеей "зловещей долины". Для тех, кто ещё нет, – рассказываем: чем более реалистична человеческая симуляция для CG- или андроид-персонажа, тем быстрее выявить отличия. В один прекрасный момент мы почувствуем отвращение. Иногда мы даже объяснить себе не можем, что не так, просто возникает чувство, будто ты не в своей тарелке – не по себе. Хорошо известный пример – глаза персонажей «Полярного экспресса» Тома Хэнкса.

Режиссёры-постановщики, как правило, знают об этом моменте и пытаются всячески избежать его при создании, представляя героев картины более мультяшными и совсем непохожими на людей. Так, Алита может показаться ещё одним мультперсонажем, обращая внимания на то, что она киборг с телом машины. Единственная биологическая часть её тела, о которой говорится с самого начала фильма, – мозг. Также, различные ситуации в сюжете постоянно отсылают нас к тому, что за телом всё ещё киборга скрывается ранимая душа девушки.

Природа Алиты, как киборга, является доминантой повествования. Останки её были найдены на свалке доктором, занимающимся кибернетикой, который вспоследствии заменил её механическое тело на тело своей умершей дочери. Алита ничего не помнит о своём прошлом. Самому доктору она заменяет его дочь – ту, которую он потерял около года назад. Конечно, он пытается уберечь её от внешнего мира, но это не так-то просто в месте, где жителей зачастую заставляют менять свои биологические части тела на «железо». И даже в этом случае над ними висит угроза потерять их. Алита по своей природе принадлежит к тёмной стороне этого мира, но пока не понимает этого. Мы уже встречали много таких историй, но эта отличается, во-первых, своим запутанным сюжетом и миром «внутри», во-вторых, – драки тоже здоровски показаны.

«Алита: Боевой ангел» создан по мотивам комикса Юкито Кисиро Battle Angel Alita, созданным ещё в начале 90-х. Здесь cюжет переносит нас в трущобы Iron City, населённый киборгами, в которых не всегда можно рассмотреть человеческое.

Одни занимаются пересадкой своих органов, другие проходят операции сращивания, нескольким удаётся превратить себя в подвижные машины-убийцы с целью проявить себя в излюбленном городском соревновании со смертельным исходом – Моторболе. Где-то выше черты горизонта простирается Залем – «верхний город».

Версия, знакомая нам сейчас, разрабатывалась Джеймсом Кэмероном на протяжении многих лет, в конце концов та перекочевала к Роберту Родригесу, чей стиль позволяет себе заключать элементы неистовой жестокости в повествовании.

У создателей была неплохая фора, поэтому команда Wetaсобрали всё лучшее из трилогий мира «Властелина колец» и «Хоббита», «Планеты обезьян» и, конечно, «Аватара».

Наш «боевой ангел» – это реальное человеческое существо с максимальной детализацией, каких ещё не было при создании CG-персонажа. Глаза кажутся больше обычных, рот чуть меньше (как в классической манге), но скоро об этих мелочах забываешь. Основной упор сделан на динамику, чёткость выражения эмоций и необычность самой героини. С самого начала Алита выглядит как хрупкая девочка, движения её сравни «заводной кукле». Со временем же, обретая тело берсеркера, жесты становятся более плавными и органичными.

В кинокартине намного больше взаимодействий между кибергами и людьми (как происходит, к примеру, с Идо Кристофа Уолтса или Хьюго Киана Джонса). Не обходится и без части про любовь между Алитой и Хьюго.

История кинематографа полна низкосортными фильмами, которые, считай, невозможно смотреть из-за некачественных спецэффектов. «Матрица: Перезагрузка», «Мумия возвращается», «Трон: Наследие». 

Смеем предположить, что одна из причин кроется в сложности наделения героя-машины человеческими чертами, то есть, на выходе мы видим нечто комическо-безобразное. 

Однако, в случае с «Аэлитой» уродливые монстры превращаются в человеческих созданий, и это происходит настолько невероятно и реалистично, что такое будет не стыдно посмотреть и через 10 или 20 лет.

x
Подпишись на наш телеграм канал