Как дополненная реальность влияет на поведение и психику?

16 мая 2019 г.
Просмотров: 1540
Как дополненная реальность влияет на поведение и психику?

В своём новом исследовании учёные Страндфордского университета обнаружили, что симуляция опыта в дополненной реальности напрямую воздействует на человеческое поведение в реальном мире. Даже после завершения сессии в дополненной реальности.

«В ходе исследования мы пришли к идее о том, что технология дополненной реальности может менять манеру поведения: то, как вы ходите, поворачиваете голову, как подходите к разрешению задачи, как общаетесь с другими людьми», – сообщает Бэйленсон (Bailenson), соавтор исследования и ученик Марка Романа Миллера (Mark Roman Miller), Хэнсеул Джун (Hanseul Jun) и Фернады Херрера (Fernada Herrera).

Джереми Бэйленсон является также основателем виртуальной лаборатории Virtual Human Interaction Lab при Стандфордском университете.

В эксперименте участвовали 218 человек. Предлагалось пройти несколько различных заданий. Эксперимент проводился в шлеме Microsoft HoloLens MR.

Первый тест подразумевал создание чувства «социальной ингибиции». Здесь использовалась серия анаграмм, а некий AR аватар наблюдал за всем этим. Не каждому понравится делать что-то под контролем «надзирателя». Как и ожидалось, это сказалось негативно на эффективности работы участников.

Второй эксперимент включал тестирование социальных сигналов. Участникам предлагала выбрать, где сесть: либо на стуле с виртуальным аватором, либо на пустом месте сбоку. Все без исключения выбрали второй вариант. И это когда примерно 72% участникам было заранее сказано, что нужно снять шлем, прежде чем сесть.

Финальной частью стало исследование влияния дополненной реальности на общение в социуме. Субъекты должны были завязать беседу со своим оппонентом, не снимая AR шлема. Диалог постоянно обрывался. Этот эксперимент, по словам Бэйленсона, стоит повторить.

«Эти «заметки на листах» имеют социально-психологическое значение использования AR. Но нужны более глубокие исследования, чтобы понять, каковы масштабы влияния технологии», –дополняет Джереми Бэйленсон.

Несмотря на неподъёмный объём работы, стоящий за всем этим, команда исследователей остаётся на позитивной волне. У результатов исследования в направлении AR есть огромный потенциал повлиять на социальную обстановку, климат и способы передвижения. 

Дополненная реальность действительно может помочь «лёгким планеты» за счёт виртуальных конференций – не нужно будет тратить топливо на дорогу. Также, есть возможность рассмотреть «поближе» особенности влияния AR на человеческую психику. Здесь речь как о позитивных, так и негативных эффектах. 

x
Подпишись на наш телеграм канал