Как заменить линзы в VR-очках: Oculus Rift DK2, Oculus Go 32, Oculus Go 64, HTC Vive, Sony Playstation

27 нояб. 2018 г.
Просмотров: 10133
Как заменить линзы в VR-очках: Oculus Rift DK2, Oculus Go 32, Oculus Go 64, HTC Vive, Sony Playstation

Многие пользователи VR-шлемов часто задаются вопросом о том, как работает механизм смены линз и как сделать это правильно и максимально аккуратно. Линзы с лёгкостью можно заменить самостоятельно в случае потери одной или сразу пары деталей и, также, при неправильной эксплуатации или повреждениях.

В данной статье мы расскажем, как всё-таки происходит эта процедура на примере 4-х самых популярных моделей очков виртуальной реальности: Oculus Rift DK2, Oculus Go 32,Oculus Go 64, HTC Vive и Sony Playstation VR.

Oculus Rift DK2  

В отличие от предыдущей модели (DK1), которая включает три типа линз (А, В и С), комплект DK2 содержит два формата линз: A и B. Каждый из типов содержит разницу в высоте и параметрах фокусировки. Говоря о линзах A-типа, данный набор уже установлен в шлеме при покупке и предназначен для людей с хорошим зрением. Для тех, у кого есть проблемы со зрением, разработчики предлагают использовать линзы B- и C- типов. 

     

Для смены линз вам нужно лишь выкрутить уже установленные линзы с внутренней стороны против часовой стрелки и заменить их на новый комплект. Здесь же можно упомянуть фокусное расстояние – расстояние между глазом и оптическим устройством, которое также можно откалибровать путём регулировки винтиков по бокам VR-шлема. В любом случае, все настройки исключительно индивидуальны и пользователь сам должен найти для себя максимально комфортное положение деталей.

Необходимо установить линзы так, чтобы те не упирались вам в глаза и не мешали в процессе использования.

Если хотите использовать шлем и не снимать очки, заводские линзы можно не менять, а только немного откалибровать фокус, дистанцию и угол обзора по бокам. Избегайте бифокальных очков, трещин на самих линзах и следите за чистотой устройства. 

Более подробную информацию можете найти в видео: 


Oculus Go 32 и Oculus Go 64

Практика извлечения линз для данной модели виртуальных очков в целом такая же, как и для всех схожих устройств:

  • извлеките крепёжные кольца;
  • далее перейдите к изъятию следующего защитного слоя;
  • поместите обратно подкладку из комплекта OculusGo;
  • вставьте линзы на место пластиковых крепёжных колец, откалибруйте. 

Подробнее в видео:


HTC Vive

Шлем от HTC оснащён механизмом для регулировки расстояния между линзами (IPD) и расстоянием между глазом и оптическим устройством. Максимальный угол обзора достигается посредством калибровки устройства самим пользователем. Фактически, для каждого пользователя дистанция будет своя, исходя из персональных особенностей.

Для того, чтобы настроить дистанционное расстояние, следует извлечь резиновую подкладку по краям шлема, потянув наружу. Далее, откалибруйте линзы посредством регулировки винтовых колёсиков по бокам: потяните на себя, далее прокручивая либо вправо, либо влево. 

Подробнее в видео:


Sony Playstation VR

 

Сменить линзы также можно самостоятельно, эта процедура не требует особых навыков. В комплекте с линзами прилагаются специальные магнитные крепления. Прилагаемые комплекты линз позволяют почувствовать себя комфортно как людям с хорошим зрением, так и людям с некоторыми особенностями.

Для установки линз, сначала уберите с внутренней части корпуса резиновую накладку, поместите линзы в пластиковые оправы, после – прикрепите их симметрично внутри. Каждая оправа для линз включает небольшой выступ (или «язычок») с магнитным сетом по бокам, эту часть следует расположить ближе к краю корпуса, поверх поместите магнитные крепления. Для смены линз, просто отделите их от магнитов и «выдавите» стёклышко.

x
Подпишись на наш телеграм канал