​Компания Apple занялась разработкой VR/AR гарнитуры и очков дополненной реальности

12 нояб. 2019 г.
Просмотров: 1056
​Компания Apple занялась разработкой VR/AR гарнитуры и очков дополненной реальности

Компания Apple занялась разработкой VR/AR гарнитуры и очков дополненной реальности; выход первого устройства запланирован на 2022 год

Согласно новому отчёту, известную по слухам дату запуска AR-устройства Apple стоит отодвинуть на два года.

В октябре этого года нынешний аналитик TF International Securities и бывший исследователь компании Apple Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) опубликовал отчёт, в котором говорилось, что по слухам долгожданная AR-гарнитура Apple будет выпущена во втором квартале 2020 года, и что компания уже начала сотрудничать со сторонними брендами очков, предполагая потенциальную модульную структуру.

Однако согласно информации из внутренних источников, недавно полученной медиа-компанией The Information, проведённая вице-президентом Apple Майком Роквеллом дискуссия в Apple Park в Купертино предполагает, что загадочное устройство будет выпущено ближе к 2022 году. Помимо этого за гарнитурой (предположительно гибридом виртуальной и дополненной реальностей) последует выпуск специальных AR очков в 2023 году, тем самым создастся официальная экосистема дополненной реальности продуктов Apple.

The Information сообщает, что гарнитура с кодовым названием «N301» будет выглядеть аналогично автономной VR гарнитуре Oculus Quest, хотя и с немного более простым дизайном. В этом отчёте также утверждается, что гарнитура будет комбинированным VR/AR устройством, разработанным специально для игр, виртуальных встреч и просмотра видео. Ещё одна ставшая известной особенность – это режим «тёмные линзы», который показывает другим, что технология AR активна и вы не обращаете внимания на окружение.

Затем за этой гибридной гарнитурой будет выпущена более аккуратная и изящная пара очков, разработанная специально для AR контента. Согласно отчёту, компания Apple начнёт обращаться к разработчикам AR около 2021 года. Марк Гурман, репортёр технологических новостей из Bloomberg, подтверждает слухи о выпуске продукта в рамках 2021-2022 годов.

«В 2021 или 2022 году Apple планирует выпустить комбинированную VR + AR гарнитуру с акцентом на игры, просмотр видео и виртуальные встречи. К 2023 году компания также планирует выпустить лёгкую пару AR очков. Изначально Apple намеревалась подготовить технологию для своей первой гарнитуры в 2019 году и выпустить её в 2020 году, но недавно было принято решение изменить эти планы», – заявил один из людей, который хорошо знаком с планами компании.

Хотя эта почти двухлетняя задержка может разочаровать многих, тот факт, что Apple не спешит с разработкой собственной запатентованной технологии AR, является явным признаком долгосрочной приверженности компаний к внедрению аппаратного обеспечения. Во время внутреннего собрания, на котором, как сообщалось, работало около 1000 сотрудников, один из руководителей Apple предположил, что очки AR могут заменить iPhone в течение десятилетия.

Хотя эта почти двухлетняя задержка может стать разочарованием для многих, тот факт, что Apple не торопится с разработкой своей собственной AR технологии, является явным признаком долгосрочной приверженности компании к разработке и внедрению иммерсивного оборудования. Во время внутреннего собрания, в котором, как сообщалось, приняли участие около 1000 сотрудников, один из менеджеров компании Apple предположил, что в течение десяти лет AR очки могут заменить iPhone.

В сентябре этого года несколько внимательных разработчиков обнаружили определённые кусочки кода, скрытые в обновлении для iOS 13, которые, по их мнению, указывали на существование AR гарнитуры, а также различных других AR функций. С тех пор слухи об этом продолжали циркулировать.

Поскольку компания Facebook уже подтвердила продолжающуюся разработку своих собственных AR очков на Oculus Connect 6 в этом сентябре, похоже, что технология дополненной реальности станет большим козырем в руках крупных корпораций. Без сомнения, возможное внедрение сети 5G сыграет значительную роль в переходе от смартфонов к VR/AR гарнитурам.

x
Подпишись на наш телеграм канал