Марк Цукерберг: «Oculus Quest завершают линейку VR-очков первого поколения»

15 окт. 2018 г.
Просмотров: 1108
Марк Цукерберг:  «Oculus Quest завершают линейку VR-очков первого поколения»

Oculus Quest, совсем недавно выпущенная на рынок VR-технология с 6DOF-отслеживанием (речь о бывшем проекте SantaCruz), стала главной темой для обсуждения на ежегодной конференции Oculus Connect, обещая тот самый «Rift» опыт уже в мобильном форм-факторе. Стремительный поток всевозможных новостей и прогнозов вокруг самих очков и ожидание выхода в свет таких приложений как, к примеру, SUPERSHOT VR, отвлёк внимание пользователей от самого главного: гарнитура Oculus Quest завершает список VR-продуктов первого поколения.

По словам самого Марка Цукерберга: «Говоря об Oculus Quest, мы также подводим итоги и закрываем серию VR-технологий первого поколения».

Релиз очков планируется уже весной 2019, стоимость составит $400 за версию c 64GB. Комплект содержит контроллеры оптического трекинга, чем-то схожие с touch-контроллеров версии Rift. Система отслеживания осуществляется за счёт встроенных в шлем сенсоров, поэтому установка дополнительных внешних ПК-датчиков не понадобится.

В ходе конференции Цукенберг заявил о том, что компания планирует продолжать работу над тремя основными платформами: Oculus Go, Oculus Quest и Oculus Rift – тех самых зрелых вариантов гарнитур виртуальной реальности, которые чуть позже возвглавят список очков второго поколения.

«Мы переходим на следующий, качественно новый уровень в плане контента и технологии при будущей разработке VR-продуктов. Планируется усовершенствовать устройства и представить их в качестве отдельных платформ, поэтому, всё то, что было вложено в них сейчас, останется и в последующих версиях. Согласен, об этом ещё рано говорить, но все они и есть то, от чего мы будем в будущем отталкиваться», – отзывается глава Facebook Марк Цукерберг.

Интересно то, что OculusGo, будучи уникальным опытом VR-разработки и обладая тем же функционалом, что и Samsung Gear VR, не будет вытеснен Quest. Скорее всего, очки просто пополнят ряды доступных гарнитур для погружения в виртуальную реальность.

Джон Кармак, технический директор Oculus, рассказал и о некоторых обновлениях для линейки Go второго поколения.

Конечно, ещё рано говорить о том, какие именно обновления будет включать второе поколение Quest-очков. На ежегодной Developer Conference F8 Facebook анонсировали высококачественную гарнитуру с высоким разрешением и широким углом обзора – Half Dome. Выхода на рынок большинства заявленных технологий, по словам одного из создателей Oculus, Нейта Митчела, придётся подождать. Несмотря на всё это, кажется, следующей разработкой окажется Rift версии 2.0.

x
Подпишись на наш телеграм канал