Новая VR программа от Oculus для оказания первой помощи

30 авг. 2018 г.
Просмотров: 1273
Новая VR программа от Oculus для оказания первой помощи

Виртуальная реальность в сфере здравоохранения распространяется с космической скоростью. Если изначально методы экспериментального VR-образования применялись только в Детской больнице Лос Анджелеса (CHLA), то теперь к этому списку добавится еще 11 медицинских учреждений.

В прошлом году студенты-медики и сотрудники CHLA использовали технологию VR для моделирования различных чрезвычайных ситуаций с высокими рисками для пациентов.

VR CHLA

Данные учебные программы создают среду с высоким уровнем стресса, чтобы обучать специалистов принимать решения по спасению жизни под сильным давлением.

«В настоящее время мы можем проводить мероприятия по педиатрической реанимационной подготовке не чаще два-четыре раза в год. Это связано с тем, что сотрудники заняты постоянным уходом за больными. Нужно составлять график по обучению таким образом, чтобы «отрывать» медиков от их пациентов и закреплять этих пациентов за другими врачами», - говорит Кэтрин Шайвоне, представитель Kaiser Permanente.

Уже этой осенью Oculus VR со своей образовательной программой отправится в следующие медицинские учреждения: Корпорация здравоохранения Джона Хопкинса; Сеть здравоохранения KaiserPermanente, Южная Калифорния; Венский медицинский университет; Нью-Йоркский университет / Медицинский центр Лангона; Стэнфордский университет / Детская больница Люсиль Паккард; Бернский университет; Вашингтонский университет и Йельского университета.

«Большая часть исследований, связанных с VR, все еще находится на очень ранних этапах, поэтому невероятно интересно видеть такие положительные результаты в нашей работе с CHLA и растущий интерес к ним со стороны специалистов в области здравоохранения», - говорит руководитель общественной политики Oculus, Джеймс Хейрстон.

«Благодаря простоте использования и переносимости Oculus Go мы рады помочь этой передовой экспериментальной программе увеличивать масштабы и готовы с нетерпением ждать будущих результатов».

Для некоторых учреждений Oculus пожертвует свою автономную гарнитуру VR Oculus Go, чтобы создать максимальное удобство.

«Ограничением многих амбулаторных отделений и центров по уходу является нехватка места для симуляционных комнат и центров имитации», - объясняет главный исследователь проекта, д-р Джош Шерман. «Использование  автоновмной гарнитуры Oculus Go для позволит проводить обучение на месте».

Помимо внедрения учебных программ в новые медицинские учреждения, CHLA будет проводить обучение VR для всех приезжающих специалистов, а также для студентов больницы и её практикантов.

VR в медецине

«Теперь, когда у нас есть полностью проработанная концепция, мы думаем о создании других медицинских сценариев, которые считаются высокопрофильными в нашей области и в таких областях, как скорая помощь, реанимация, гинекология», - отмечает главный исследователь CHLA, доктор Тодд Чанг.

Ну а нам с вами остается наблюдать за тем, каких еще вершин достигнет VR в медицине и к чему это приведет. 

x
Подпишись на наш телеграм канал