Обратная сторона выставки Армия 2018

17 сент. 2018 г.
Просмотров: 1090
Обратная сторона выставки Армия 2018

Вот и завершилась одна из самых ожидаемых выставок этого года, Армия-2018. На период с 21 по 26 августа Кубинка стала центром военно-технической индустрии России, потому что именно здесь собрались все ведущие производители нового оружия, военной техники, систем безопасности и так далее.

Армия 2018

Мы, будучи IT-компанией, также не смогли пропустить это мероприятие. Для застройщиков стендов и разработчиков интерактивных решений для выставок это своего рода соревнование в позиционировании и интересном представлении продукта заказчика с помощью новых технологий.

АРТ ОФ ВЕБ не первый год работает с этой выставкой, что ни говори, участие в событиях такого масштаба – определенный знак качества и успеха. Здесь собираются не только интересные гости и потенциальные клиенты, но и основные конкуренты, приезжающие, чтобы разведать обстановку.

Так вот, подготовка к Армии-2018 для нас была очень долгой: десятки часов телефонных переговоров , личные встречи, деловые поездки в другие города, волокита с утверждением технических заданий и согласованием сроков.

После общения с участниками выставки и выявления их потребностей в интерактивных решениях под стенды мы выяснили:

  • 1.каждая 7 крупная компания, кроме затрат на застройку, выделяет средства на виртуальную реальность либо дополненную реальность в том или ином формате,
  • 2. каждая 3 компания планирует использование интерактивных touch- панелей либо голографических кубов и пирамид.

Последнее – уже довольно давно не тренд, а обыденность для выставок такого уровня. Форум всё-таки международный, а гости из других стран, как показывает аналитика, очень любят юзать интерактивные панели. В особенности – индусы, немцы, арабы, англичане и американцы; характерные черты данных наций))

Армия 2018

И вот в конце мая мы, довольные и счастливые, были абсолютно уверены в том, что загружены проектами на 3 месяца вперёд. Это было весьма кстати – приближалось лето. Люди, работающие в продажах, знают, что лето – глухой период. Одни – на морях, другие – просто в отпуске. В этот период проблематично заключать крупные сделки. Лиц, принимающих решения, просто нет на рабочих местах.

Но в начале июня ситуация начала резко меняться: те застройщики, которые планировали отводить места под виртуальную или дополненную реальность на своих стендах, начали переделывать макеты и сокращать объём застройки.

Хотим напомнить, кстати, что данная процедура согласовывается с дирекцией выставки и является довольно проблематичной и долгоиграющей. Размещение экспонатов на стендах идет согласно техническим заданиям и плану застройки стенда.

В конечном итоге, наши ожидания от проделанной работы были не оправданны. 70 % заявленных работ по AR/VR были отменены ввиду урезанного бюджета (в 2, а то и в 3, раза) и уменьшения сроков реализации проекта. В лучшем случае искали компромиссы и более дешёвые варианты. В худшем – отказывались от заказа.

Из этого следует только один вывод: компании понимают, что новые технологии нужно внедрять и использовать, но на деле мы сталкиваемся с сокращением или перераспределением бюджета, санкциями и ещё много чем не очень приятным.

Так или иначе, компания АРТ ОФ ВЕБ принимала участие в реализации двух проектов для выставки Армия-2018. И, к нашему сожалению, эти проекты не были связаны с дополненной и виртуальной реальностью, это были работы по созданию программного обеспечения для интерактивных столов.

Тенденция такова: даже на самых мощных выставках идет сокращение бюджетов. За ростом затрат на выставочную деятельность, который имел место быть в прошлом, произошёл спад этой статьи расходов. Всё циклично!

Мы как владельцы бизнеса очень обеспокоены данной ситуацией, поэтому решили искать новых клиентов в других областях. Настораживает одно: если даже у государственных предприятий сокращаются бюджеты, что делать частному бизнесу и небольшим компаниям???

Надеемся, что ситуация в нашей стране стабилизируется и расходы компаний на новые технологии будут увеличиваться.

Однако сразу скажем, это наше субъективное мнение. Мы лишь делимся с вами ситуацией, с которой столкнулись сами. Если вы считаете иначе, обязательно переходите по ссылке и оставляйте своё мнение. Будем только рады!)

x
Подпишись на наш телеграм канал