Одна из крупнейших АЭС Скандинавии использует VR для обучения в главном щите управления

23 авг. 2019 г.
Просмотров: 923
Одна из крупнейших АЭС Скандинавии использует VR для обучения в главном щите управления

ВР стремительно становится одним из самых популярных способов обучения сотрудников в различных отраслях. До этого виртуальная реальность, в основном, использовалась для повышения качества медицинского образования, обучения и развития soft-skills и прочих мероприятиях вроде подготовки продавцов к обустройству залов перед праздничными покупками.

Сотрудники Walmalt отметили, что тренинг в виртуальной реальности помог им остаться в живых во время стрельбы в Эль-Пасо –трагедии, произошедшей в городе в начале этого месяца.

Когда речь идёт о подготовке к потенциально опасным ситуациям, обучение в ВР позволяет терпеть удачи и поражения в безопасной симуляции без угрозы для здоровья.

Вот почему Fortum, одна из крупнейших копаний по производству ядерной энергии среди скандинавских стран, начала внедрять технологию виртуальной реальности на своей площадке в Ловийсе (Финляндия). 

ВР тренинг послужит образовательной программой, которая научит, как справляться с непредвиденными и потенциально смертоносными ситуациями в щите управления.

Для погружения в виртуальную среду используется гарнитура Varjo VR-1. Сценарий охватывает основные повседневные рабочие процессы работников электростанции и инструкции при ЧС.

Йаким Бергрот (Joakim Bergoth), эксперт в разработке техники с учётом психофизиологических факторов с десятью годами опыта в атомной энергетике за плечами, возглавляет ВР проект.

Специалист сообщает, что критической ситуации человеческие ошибки могут привести к серьёзным авариям и производственным потерям. Поэтому и выбор ВР гарнитуры Varjo VR-1 не случаен. По словам самого Йакима он впервые смог разобрать, что было отображено на дисплее в симуляции.

Логично, что, когда дело доходит до атомных электростанций, точность – решающий фактор. От обучения требуется та же реалия. Малейшая ошибка может стоить чьей-то жизни, в худшем случае – жизней миллионов.

Ещё одно преимущество ВР тренинга кроется в экономической выгоде. Обучение в виртуальной комнате дешевле и, следовательно, количество обучающихся тоже увеличится. 

Также, ВР позволяет пройти курс в сжатые сроки.

x
Подпишись на наш телеграм канал