Открытие первой криптобиржи в Беларуси

15 янв. 2019 г.
Просмотров: 1088
Открытие первой криптобиржи в Беларуси

Сurrency.com – первая криптобиржа в Беларуси, официально зарегистрированная в Парке высоких технологий после принятия декрета № 8 «О развитии цифровой экономики». VR Capital Виктор Прокопеня и Larnabel Ventures Саид Гуцериев – те самые люди, которые проинвестировали проект.

Основной задачей криптобиржи, как известно, является обеспечение обмена стандартной валюты на криптовалюту. Сейчас же беларусам предоставляется возможность проходить все эти процедуры официально. Уникальность проекта в доступности более 150 видов токенов уже со старта (то есть, наличие свыше 10000 токенизированных биржевых активов, рассчитанных на криптоинвесторов). Токенизированный биржевой актив – токен, обладающий равной биржевому активу ценностью: индекса, акции, сырья, драгоценного металла. Инвестиции проводятся в долларах США, евро, российских и беларуских рублях, эфирах и биткоинах.

Виктор Пергамен, руководитель Currency.com, говорит о том, что большинство инвесторов заинтересовано в поиске вариантов диферсификации криптопортфелей, решением в данном случаем может быть как раз инвестиции в обычные финансовые активы. Ещё одна проблема на пути к этому – конвертация крипты в фиат, которую с лёгкостью теперь разрешает Currency.com.

К примеру, инвестор, приобретая Apple.CX токен, далее несёт всю ответственность за убытки и прибыль, как если бы он приобрёл акцию Apple. В дальнейшем ему производятся выплаты, равные дивидентам владельцов Apple-акций. Напомним, что вплоть до 2023 операции с токенами освобождаются от налогообложения, а токен от Currency.com, запущенный в обращение, обеспечен. Следовательно, покупая токен акций Tesla, к примеру, компания Currency.сomBelстановится обладателем акции компании посредством инфраструктурного партнёра – Capital.com, а аудиторским партнёром выступает Deloitte.

Деятельность криптобиржи направлена и на оказание услуг по выпуску ICO (initial coin offering) и TSO (tokenized securitie soffering) для одобренных советом стартапа проектов. По сути, теперь компания любой формы собственности получает права на выпуск собственных токенов, активов и их котировку на бирже.

Словом, это обеспечит доступ к дополнительному (или альтернативному) источнику финансирования, выпуску облигаций и выходу на IPO.

Ожидается, что беларуская криптобиржа сможеть решить одну из первостепенных задач – привлечение финансовых ресурсов для развития бизнеса в страну.

Резиденты ПВТ до 2049 освобождены от налоговых льгот, ввелись положения английского права, резиденты иных стран и государств ПВТ теперь могут работать без особого разрешения и виз на протяжение полугода. Виды их деятельности теперь включает криптовалютные биржи, майнинг, киберспорт и пр. плюс легализованы блокчейн, майнинг, токены и смарт-контакт.

x
Подпишись на наш телеграм канал