Персонажи легенд и мифов Шотландии оживают в AR

4 окт. 2018 г.
Просмотров: 1111
Персонажи легенд и мифов Шотландии оживают в AR

В то время как в культурном пространстве многих стран создаются новые и развиваются уже существующие предания и легенды, мифологическое наследие Шотландии, кажется, всё равно остаётся одним из самых загадочных и необъяснимых явлений, наполненное разнообразными таинственными загадками, волшебными сказками и причудливыми существами. Тут мы с вами узнаём и о существовании получеловека (или же полуволка), который приносит и оставляет рыбу у домов бедняков или о восстании фермеров, в оригинале звучащее как “Ross-shire Sheep Riot”. Мир чудес и таинств!

Для того, чтобы освежить в памяти эти истории, в Инвернессе, городе на севере Шотландии, был запущен проект "AR-легенды Хайленда" (Highland AR Legends). Данный проект представляет собой путешествие в интерактивный мир древних легенд Шотландии. Приложение уже находится в свободном доступе, и любой желающий может отправиться в незабываемое приключение.

Давайте же посмотрим, о каких именно легендах идёт речь:

Лох-несское чудовище

Пожалуй, самая известная из всех шотландских легенд. Первое упоминание о монстре, обитающем в озере Лох-Несс, восходит ещё к VI в. н.э. Предание сообщает о святом Колумбе, который отогнал чудовище с помощью молитвы, после того как существо погубило одного из фермеров.

Истории и слухи о Лох-несском чудовище до сих пор остаются объектами исследований.


Сторожевой пёс

Эта история растопит даже самое чёрствое сердце. Предание гласит, что некогда жил-был пёс невероятной преданности, и жизнь его была связана с викторианским магазинчиком, в котором случился пожар. Рассказ печален, но заслуживает того, чтобы о нём говорили и помнили.

Замок Инвернесс

Также известный как «Замок призраков». Этот средневековый замок располагается в устье реки Несс, именно поэтому он зачастую оказывался в самом эпицентре военных конфликтов. В своей знаменитой пьесе «Макбет» Шекспир намекает на то, что действия, разворачивающиеся в сюжете, основаны на событиях, происходящих в стенах старинной крепости.

Брахан Сир

Еще одна легенда, только с менее романтичным финалом, связана с Браханом Сиром, предсказателем. Рабочим инструментом его выступал плоский камушек с дырочкой посредине. Пророк прикладывал камень к своему слепому глазу и видел события: происходящие сейчас и грядущие.

Легенды о Единороге, Феях и Соколах

Всем нам хорошо известны сказочные истории о единорогах, но мало кто знает, что легенды, связанный с этим мифологическим существом, связаны с древнешотландской культурой (также, как и впрочем, рассказы о феях и соколах).

Готовы отправиться в волшебное путешествие к берегам Шотландии? Скачивайте Хайленд AR-приложение для iOS и Android и наслаждайтесь!

x
Подпишись на наш телеграм канал