Реструктурирование представительств Microsoft в России

21 нояб. 2018 г.
Просмотров: 1186
Реструктурирование представительств Microsoft в России

Компания Microsoft реструктурирует российский офис. Сообщается о том, что сотрудникам компании предложат переехать в другие представительства либо же им будет предоставлена возможность работать дистанционно.

Обо всём об этом стало известно совсем недавно, буквально неделю назад. Первым тревожным звоночком оказалась цена на продукты в Microsoft Store, которая резко сменилась на доллары вместо привычных рублей. Microsoft заявляют о том, что это было необходимо из-за изменения направления в развитии бизнес-подхода. Компания также подтверждает тот факт, что внесённые изменения не будут препятствовать дальнейшим взаимоотношениям.

Существует две возможные версии того, почему так происходит:

  • Санкции Америки. Как итог, российские дистрибьютеры Microsoft Merlion и RRC) уже в начале 2018-го ввели ограничения на поставку ПО для более двухсот корпоративных клиентов. Также, были сокращены сроки на оплату лицензий. Решение было вынужденным и было выполнено дистрибьюторами с целью избежать крупных штрафов.
  • Импортозамещение. Все российские государственные компании и органы были обязаны закупать аналоги ПО от Microsoft (которые, в свою очередь, были прописаны в реестре Минкомсвязи). Естественно, что спрос на нативный софт от компании Microsoft в рамках госзакупок резко упал.

В то же время, представительство Microsoft в России отказывается комментировать сложившуюся ситуацию. Напомним, что в данный момент количество сотрудников российского подразделения составляет около 590 человек.

x
Подпишись на наш телеграм канал