​Россия разблокировала 2,7 миллионов IP-адресов Amazon

22 янв. 2019 г.
Просмотров: 779
​Россия разблокировала 2,7 миллионов IP-адресов Amazon

Роскомнадзор, хранитель спокойствия российских телекоммуникаций, разблокировал почти три миллиона IP компаний Amazon. Так, «Эшер II», к примеру, занимается тем, что мониторит и собирает выгрузки по данным блокируемых IP реестра Роскомнадзора – информацию по количеству ресурсов и адресов, которыми располагают интернет-провайдеры, ограничивая доступ к сайтам. Филипп Кунин (он же тот самый Эшер II) говорит и том, что Amazon в числе заблокированных IP больше не числится, взамен примерно 63% подсетей под знаком блокировки остаётся за DigitalOcean, 15% – Microsoft, 7% – Hetzner, 10% – другие, остальное процентное соотношение делят между собой мессенджеры (в том числе BlackBerry и Telegram).

Вкратце, теперь количество заблокированных насчитывает 952 322 IP-адреса. Вот вам и последняя статистика в картинках:

Официальное подтверждение тому, естественно, было сразу опубликовано, одно из них можно найти в VK, где сообщается о том, что действительно чудо произошло и выясняется, что подсети, находящиеся ранее под ограничением, уже давно не используются для обеспечения функционирования Telegram.

Если помните, Telegram блокируется в России уже почти год, то есть, с апреля 2018. Причина – отказ предоставления ФСБ ключей для декодирования сообщений, вслед за этим потянулись блокировки прокси-сервисов, VPN и прочее-прочее. 

«Под горячую руку», как мы видим, попали и IP Amazon, Google, Microsoft. Также, блокировка отразилась и на других сервисах (наглядный пример – в середине января Ariston обнаружили, что у водонагревателей компании отказало дистанционное управление).

Но борьба с Telegram всё же активно продолжается.

Big Brother is watching you.

x
Подпишись на наш телеграм канал