Сервис Jump VR видео от Google закрывается в июне

30 мая 2019 г.
Просмотров: 803
Сервис Jump VR видео от Google закрывается в июне

Сервис Jump VR видео от Google закрывается в июне.

Google меняет стратегию в VR. В следующем месяце компания навсегда закроет свою программу Jump VR.

Компании опубликовала информацию об отключении видеосервиса VR, где сообщается, что Jump официально прекратит работу 28 июня 2019 года.

Возможность загрузки видео будет приостановлена 26 июня, а конечной датой резервного копирования файлов станет 27 июня. После этого все файлы, связанные с Jump, будут навсегда удалены из облачного сервиса Google.

По заявлениям Google закрытие связано с появлением ряда альтернативных решений, которые, как утверждается, заметно снизили использование программы Jump Assembler.

После прекращения работы сервиса альтернативным решением для разработчиков будет использование стороннего программного обеспечения для монтажа VR видео. Например, как в случае с Mistika VR и плагином Nuke Cara VR.

Эти программы совместимы с любой из официально поддерживаемых платформ: GoPro Odyssey, YI HALO и пр. Последняя, кстати, стоит примерно 17 000 долларов.

Google впервые представил Jump еще в 2015 году в качестве платформы для записи видео в виртуальной реальности.

В каком направлении Google планирует развиваться в VR? Это остается загадкой. Первым звоночком об изменении курса стало закрытие киностудии VR Spotlight Stories.

Как бы то ни было, в ближайшие месяцы мы будем наблюдать за Google и проектами компании в сфере виртуальной реальности.

А после на основании полученных данных сможем проанализировать, будет ли это действительно масштабным изменением или же стратегическим шагом к развитию VR.

Редакция LOOK VR

x
Подпишись на наш телеграм канал