Стартап Илона Маска создал устройство, позволяющее соединить мозг человека и компьютер

18 июля 2019 г.
Просмотров: 874
Стартап Илона Маска создал устройство, позволяющее соединить мозг человека и компьютер

В этот вторник на презентации Илон Маск сообщил о ближайших (и уже осуществлённых) планах cвоего нейротехнологического стартапа Neuralink (который был запущен в 2017-м).

В недалёком будущем Neuralink может диагностировать человечеству «достижение симбиоза с искусственным интеллектом» (всего-то).

По словам Маска, в конечном итоге есть все шансы создать полноценный мозго-машинный интерфейс.

Люди по-разному воспримут эту новость. Для кого-то она прозвучит немыслимой, для других – новым шагом в развитии медицины и цивилизации. Всё-таки главной целью является симбиоз.

Право выбора останется, конечно, за пациентом.

Даже при стремительном и максимально полезном развитии ИИ мы, люди, остаёмся позади. И, теоретически, благодаря объединению двух «машин» шансы на улучшение жизни тех, кто по тем или иным причинам не могут вести полноценный образ жизни, возрастут.

Итак, как это будет выглядеть. Учёные создадут чип, вживляемый в мозг, для лечения различных нейро травм и заболеваний (паралича, болезни Альцгеймера, демененции, несчастного случая, врождённого заболевания и пр.).

Прогресс будет медленным, так что возлагать ожидания на скоростную волшебную таблетку не стоит. Весь процесс пока на стадии зарождения.

Ни Neuralink, ни чип не направлены на то, чтобы захватить ваш мозг и получить контроль над телом. Клинические испытания на людях могут начаться уже следующем, 2020, году (!). Для осуществления тестов нужно получить разрешение от контролирующих органов. А точнее – одобрение FDA (Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов) на имплантаты.

Можно быть скептиком сколько угодно (и никто не говорит, что это неправильно), но, если всё то, о чём говорит Маск, – реально осуществимо, то перед нами серьёзная область для исследований.

Большая часть презентации была посвящена тонкостям того, как работает нейронная связь, каким образом компания разрабатывает микросхемы для интерпретации мозговой деятельности, как конкретные части мозга будут снабжать учёных данными для «общения» и ИИ и так далее.

Известно, что технология уже была опробована на мышах. В 87% случаев операции на внедрение имплантатов оказались успешными.

Были и подробности о первом разработанном сампле устройства. Оно состоит из множества гибких «нитей». «Нити» – ультратонкие (примерно в треть тоньше человеческого волоса) проводки с горсткой электродов на конце. Те вставляются в мозг в местах, где смогут получать электрические сигналы отдельных нейронов. Система получает и интерпретирует данные с потоков.

Сначала «нити» будут крепиться к специальному модулю – устройству, расположенному за ухом. В будущем от этого способа планируют отказаться. То есть, данные будут передаваться на внешнее устройство сразу.

В своём нынешнем воплощении 1 микросхема равняется «нитям» на 1024 электрода. Это значит, что сбор данных происходит в 10 раз эффективнее, чем это возможно с современными медицинскими приборами.

x
Подпишись на наш телеграм канал