ThirdEye X2, или самые компактные профессиональные очки смешанной реальности

23 апр. 2019 г.
Просмотров: 960
ThirdEye X2, или самые компактные профессиональные очки смешанной реальности

Нельзя уследить за бесконечным круговоротом событий мира технологий XR. Зачастую случается, что некоторые новинки проходят мимо нас. Даже те, которые, казалось бы, нельзя было упустить. Хорошим примером будет компания ThirdEye Gen. Кто из вас слышал о ней?

ThirdEye – производитель передовых технологий с центральным офисом в Нью-Джерси, США. Основатель – Ник Черакури (Nick Cherukuri). Сфера деятельности компании тесно связана с разработкой smart-очков и AR/MR программного обеспечения. 

На данный момент ThirdEye предлагают всем нам ощутить на себе все прелести самой компактной в мире профессиональной (!) гарнитуры смешанной реальности. По словам самих разработчиков, модель X2 может быть использована как в домашней, так и в бизнес среде.

Согласно официальным источникам, ThirdEye стремились к такому прорыву на протяжении многих лет. С самого начала проект спонсировался Министерством обороны США. Лишь в последние годы компании удалось перейти на разработку для частного сектора.

Многие знакомы с AR технологией благодаря играм. ThirdEye всё же больше сфокусированы на B2B отношениях и поиска решений для масштабных индустрий.

Показательным будет упомянуть самого первого партнёра команды – американскую корпорацию Exxon Mobile, одну из крупнейших мировых нефтяных гигантов.

Совсем недавно ThirdEye немного изменили курс и начали проводить исследования в медицинской сфере. При чём, характер этой работы намного серьёзнее, чем может показаться. Добавьте к этому движение в противоположную сторону от развлекательного контента (который, в большинстве своём, и предлагают хорошо известные нам AR/VR/MR компании) и получите настоящий самородок.

«Нам интересно работать в заданном нами на данный момент направлении», – сообщает Ник Черакури. – «Кто сказал, что быть незамеченным – плохо? Иногда это даже полезно».

Жемчужина ThirdEye – smart-очки смешанной реальности поколения X. По размеру они чуть габаритнее обычных очков для зрения или солнечных. Гаджет абсолютно автономный, со встроенной компьютерной системой, не требует внешних контроллеров или съёмных батарей.

Оригинальные X очки (а, точнее, их демо) были представлены в 2017 году на выставке Consumer Electronics Show. После сенсации компания предлагала сделать предзаказ гарнитуры.

ThirdEye вернулись ровно через два года на выставку CES 2019, но уже с невероятной X2 (и, конечно, предзаказом). Компания активно сотрудничает с Verizon, и, по всей вероятности, не за горами запуск массового производства гаджета.

Что внутри коробки с X2?

Модель X2 использует технологию всестороннего трекинга. Такую же, как и Oculus в своей автономной системе. Сам механизм позволяет определять местоположение пользователя в пространстве без каких-либо внешних сенсоров. Это, также, и то, что позволяет пользователю управлять ПО уже с помощью жестов, а не ручных контроллеров. Если заморочиться, то к X2 можно подключаться по Bluetooth (если у вас на руках более сложная система, которой управлять без контроллеров – ну вообще никак).

«Интерьер» X2 хранит массив из камер и датчиков тепла и света, USB порт для подключения к другому софту, 42° FoV, стереоскопический двойной дисплей в 720р при 60 fps, встроенную ThirdEye App Store & App Suit Software платформу, возможность 3D сканирования, которое тянет за собой точность масштабирования и отображения модели.

«Огромное преимущество AR в том, что ты всё ещё можешь видеть реальный мир под всей спроецированной информацией», –  делится комментариями Ник Черакури. – «Будущее таких очков – в возможности взаимодействия с виртуальными артефактами в 3D пространстве».

Cофт ThirdEye опирается на Android платформу 8.0, тем самым автоматически расширяя аудиторию пользователей. Можете сравнить доступность с Magic Leap: их команда использует собственноручно разработанную платформу, пользоваться которой ещё нужно научиться.

Перспективы ThirdEye

Наибольшего успеха, кажется, компании следует искать в сфере конструирования. К тому же, большинство характеристик X2 являются наглядным тому примером. Плюс, как уже говорилось, – управление системой не подразумевает наличие дополнительных контроллеров, а это огромнейший плюс к технике безопасности, особенно для масштабных индустрий. Микрофон с шумоподавлением подхватывает вербальные команды даже в предельно «токсичной» среде. Х2 – лёгкие и компактные, поэтому носить их можно дольше даже в специальном защитном снаряжении.

ThirdEye развиваются и в индустрии здравоохранения, предлагая различные решения в различных её сферах, к примеру, – в телемедицине. Используя MR очки представители здравоохранения могут свободно делиться тем, что наблюдают, для получения своевременных инструкций от других экспертов. 

Очки смешанной реальности потенциально полезны и для людей с ослабленным зрением. Так, Х2 может масштабировать объекты или настраивать цвета для людей с дальтонизмом.

Сделать предзаказ можно на официальном сайте ThirdEye. 

x
Подпишись на наш телеграм канал