В память о жертвах Холокоста. AR в мемориальном музее США

27 авг. 2018 г.
Просмотров: 998
В память о жертвах Холокоста. AR в мемориальном музее США

Мемориальный музей Холокоста (США) предлагает всем посетителям установить мобильное приложение, которое позволит детально ознакомиться с экспонатами, представленными на выставке. Технология предоставляет возможность глубже проникнуть в ход истории, увидеть реальные масштабы Холокоста, имена жертв и их собственные истории.

«Как соединить судьбы 6 миллионов в одну и не обезличить отдельную историю? Для этой цели мы разработали приложение, способное распознавать ваше местоположение и объект, на который вы наводите камеру, тем самым получая возможность узнать больше», – заявляет в специальном видео в честь открытия AR-выставки руководитель проектов Михаэль Хэйли Голдман.

На одной из выставок представлены фотографии жителей Эйшишкес (города в Шальчининкском районе Литовской Республики). Большую часть населения, в целом насчитывающую около 3 000 человек, составляли евреи, которая, согласно имеющейся информации, в 1941 году была уничтожена в течение 48 часов.

«На фотографиях отображена реальная жизнь. Жизнь, которая оборвалась в один момент. Использование технологии дополненной реальности на выставке оказалось как нельзя кстати. Понятно, что фото само по себе уже может рассказать о многом; AR, в свою очередь, заметно улучшила процесс восприятия», – поделилась своими впечатлениями Алекса, 14-летняя студентка из Спокана (Вашингтон).

Проект был реализован благодаря сотрудничеству с Crown Goodman family, одним из основных инвесторов музея, также оказывающий помощь семьям евреев и жертвам геноцида, предки которых иммигрировали в США ещё в 19 веке.

В своём блоге Лестер Краун пишет о том, что «стоит лишь оглянуться вокруг, чтобы понять – такие истории неподвластны времени. Люди по-прежнему подвержены воздействию пропаганды ненависти, неважно какого рода: будь это произнесённое или написанное кем-то слово или социальная сеть. Поэтому, внедрение такого рода цифровых технологий в музее, обеспечивает глобальную осведомлённость».

Последние дополнения AR-платформ, включающие ARKit, ARCore, Facebook Camera и функцию распознавания изображений, являются особенно полезными инструментами для проведения аналогичных проектов.

Заглядывая чуть вперёд, заметим, что уже в скором будущем технология дополненной реальности откроет для нас ещё больше возможностей и, конечно, навсегда изменит наше представление о походе в музей. 

x
Подпишись на наш телеграм канал