Виртуальная реальность помогает детям подготовиться к МРТ

24 сент. 2018 г.
Просмотров: 849
Виртуальная реальность помогает детям подготовиться к МРТ

Кому понравится находиться в узком замкнутом пространстве в течение нескольких часов?

Уже с момента появления МРТ возникла проблема прохождения этой процедуры детьми. Несмотря на то, что это абсолютно безболезненно и безопасно, маленьким детям сложно выдержать сканирование из-за того, что они вынуждены больше часа лежать в узком тоннеле томографа, толщиной 70-80 см и слушать громкие шумы, которые издает радиологическая техника.

Джонатан Ашмор, физик Национальной службы здравоохранения Соединенного Королевства, проникнувшись к страхам детей, решил помочь маленьким пациентам мысленно подготовиться к тесному и шумному пространству. Так возникла идея применить виртуальную реальность.

VR для МРТ

VR-симуляция представляет собой серию 360-градусных видеороликов, погружающих будущих пациентов в неудобную среду, которую создает оборудование МРТ.

Для создания VR-приложения потребовалось 1,5 года, как уже и было сказано, оно использует видеоролики на 360 из МРТ-сканнера. Это бесплатно и позволяет детям испытать на себе предстоящее сканирование в виртуальной реальности.

По словам Ашмора, результаты тестирования VR-симулятора оказались чрезвычайно эффективными.

«Мы протестировали приложение виртуальной реальности на нескольких маленьких пациентах, и их ответ был единогласным: «Это совсем не страшно!» Кроме того, в больнице были случаи, когда среди детей в очереди на процедуру были споры за то, кто пойдет делать МРТ первым».

виртуальная реальность МРТ

Однако еще более удивительным было влияние виртуальной реальности на родителей. Предоставление предварительного знакомства с процедурой снизило их беспокойство относительно процедуры и создало более комфортную среду для ребенка.

В настоящее время VR-приложение используется в больнице при Королевском колледже в Лондоне, Королевской больнице Белфаста и больнице Раигмора в Инвернессе.

Кроме того, его собираются внедрить в больнице Гая и Сент-Томаса и больнице Саутгемптона. Ашмор планирует разработать аналогичный VR-симулятор, предназначенный для взрослых пациентов.

x
Подпишись на наш телеграм канал