Виртуальный шоурум от Walmart

27 авг. 2018 г.
Просмотров: 914
Виртуальный шоурум от Walmart

Судя по всему, розничная компания Walmart пришла к выводу, что процесс посещения её многочисленных торговых точек может быть неприятным для покупателей. Этому свидетельствует факт того, что команда гиганта работает над технологией, которая позволит вам имитировать процесс похода в магазин, не выходя из дома.

Согласно недавнему отчёту, предоставленному компанией Bloomberg, Walmart подала заявку на патент в отношении «виртуального шоурума», в котором будут использоваться VR-гарнитуры, «сенсорные перчатки», моделируемые среды и автоматическая доставка. Bloomberg писал:

Компания подала заявку на два патента, в которых подробно описывается «виртуальный шоурум», который соединяет покупателей, одетых в гарнитуры VR и сенсорные перчатки, с трехмерным изображением магазина Walmart. Клиенты могут побродить по цифровым проходам прямо из дома и «захватить» предметы, которые будут немедленно добавлены в заказ и отправлены по местожительству покупателя из автоматизированного центра распределения.

«Walmart знает, что его магазины слишком неудобны для людей, постоянные очереди и огромной поток покупаталей», - говорит Зои Левитт, управляющий аналитик патентного исследователя CB Insights.

Таким образом, чтобы победить Amazon, гиганта электронной коммерции, который стал невероятно прибыльным из-за своего удобства,  и сделать процесс покупки товаров более удобным Walmart планирует внедрить виртуальную реальность в процесс покупки товаров.

Желание опередить Amazon настолько сильное, что Walmart готовы открывать чуть ли не собственные виртуальные розничные магазины кирпича, чтобы покупки в обычных магазины ушли на второй план.

На сегодняшний день это связано с сотрудничеством с Microsoft для повышения эффективности и рентабельности своей онлайн-системы продаж и изучения возможностей создания VR-магазинов, не похожих на Amazon Go.

Bloomberg пишет, что Walmart также подал заявку «более чем на десяток патентов на виртуальную реальность», хотя ранее большинство из них были сосредоточены на внутренних приложениях для сотрудников, например, «виртуальные конференц-вызовы». В феврале 2018 года Walmart приобрела VR-фирму Spatialand.

Патентные заявки часто являются спекулятивными, ссылаясь на системы, которые не могут и вряд ли когда-либо появятся, - например, предсказание Amazon о будущем, когда товары покупателям доставляются на беспилотных летательных аппаратах, которые запускаются прямо со складов магазинов.

Так или иначе, пока непонятно, ждать ли нам появления «виртуального шоурума» от Walmart в ближайшее время, но если это произойдет, то данная разработка однозначно вызовет большой резонанс.

x
Подпишись на наш телеграм канал