VR браузер Firefox Reality от Mozilla Corporation

20 сент. 2018 г.
Просмотров: 923
VR браузер Firefox Reality от Mozilla Corporation

Не так давно Mozilla Corporation объявила о том скором выходе новой версии своего популярного браузера Firefox. 

Этот браузер будет разработан специально для воспроизведения контента, содержащего дополненную и виртуальную реальность. Обновленный Firefox будет предназначен для таких гарнитур, как Lenovo Mirage, Oculus Go, Vive Focus, а также для других автономных устройств, способных работать на платформе Vive Wave.

Почти полгода мы ждали любых новостей о том, каким же будет их браузер, ориентированный на будущее и что он будет собой представлять. Вчера, наконец, всё стало известно.

Mozilla объявила о немедленном запуске веб-браузера MR на платформах Viveport, Oculus и Daydream. Официально название браузера - «Firefox Reality».

Firefox Reality – браузер, который будет поддерживать и 3D, и 2D-веб-контент на различных гарнитурах VR, AR и MR. Бесперебойное воспроизведение такого контента требует наличия оборудования высокой мощности, поэтому Firefox Reality использует движок Quantum.

Интуитивно понятный браузер обеспечивает простой пользовательский интерфейс, который, по мнению Mozilla, сделает навигацию между 3D VR и стандартным 2D предельно понятной.

«Нам пришлось переосмыслить все, включая навигацию, ввод текста, среду, поиск и многое другое», - сказал в официальном выпуске Андре Вринго, глава направления смешанной реальности Mozilla.

«Это потребовало нескольких лет исследований и бесчисленных разговоров с пользователями, создателями контента и поставщиками оборудования. Результатом является браузер, который создан для смешанной среды. Это имеет большое значение, и мы думаем, что вам понравятся все детали, которые мы создали специально для VR браузера.

Конечно, Firefox Reality, как и многие другие платформы – практически ничто мало без привлекательного контента.

«Мы потратили много времени на переговоры с самыми первыми обладателями VR гарнитур», - продолжает Вринго.

«Задавали им много вопросов, например:

  • Чего вам не хватает?
  • Устраивает ли вас ваше устройство?
  • Если нет, то почему?

Мы больше всего слышали о том, что пользователям было трудно найти новые игры. Вот почему мы создали канал контента, который будет расположен на главном экране Firefox Reality» - подводит итоги Андре Вринго.

Mozilla продолжает регулярно обновлять Firefox Reality, добавляя в него дополнительные возможности. Уже на данный момент у браузера есть такие функции, как поддержка закладок, 360-градусное видео, учетные записи и многое другое.

Благодаря тому, что VR браузер станет следующим этапом в эволюции веб-браузеров, Mozilla Corporation предпринимает важные шаги для обеспечения того, чтобы компания занимали лидирующие позиции в данном направлении.

x
Подпишись на наш телеграм канал