VR позволит почувствовать себя в теле транссексуала

17 авг. 2018 г.
Просмотров: 949
VR позволит почувствовать себя в теле транссексуала

Довольно красноречиво звучит само название проекта: 'Machine to be Another'. В переводе эта мысль прозвучит примерно так: у вас есть некий механизм (машина или устройство), который позволяет быть «другим» собой, ощутить всё то, что чувствует и видит «другой» вы.

Известно, что для начала нужно представить себя на месте другого человека, прежде чем осуждать его (или её), – это и является тем, на что, в принципе, нацелен данный VR-проект. Он затрагивает особые идеологические вопросы, и основной целью является содействие развитию эмпатии и понимания к людям различной религии, сексуальной ориентации, расовой принадлежности и различных физических параметров.

В отличие от стандартного набора 3D-графики и анимации со сложными спецэффектами, зачастую являющегося неотъемлемой частью VR-проектов, проект 'Machine to be Another' кажется достаточно простым. Пользователь надевает гарнитуру Oculus Rift, которая представляет собой камеру с 360-градусным обзором, и будто оказывается в теле другого человека. Устройство позволяет чувствовать прикосновения и прикасаться самому. Система управляется оператором, находящимся в этот момент поблизости, тем самым синхронизируя его действия и действия пользователя.

На Seattle’s Fearless 360 участникам открывается возможность побыть в теле транссексуала по имени Джона. С помощью VR и ассистента пользователь примет участие в двух ключевых сценах: Джон встречает своих друзей, они приветствуют друг друга рукопожатием и Джон остаётся дома наедине со своей девушкой, они сидят на диване и он чувствует, как та кладёт ему руку на ногу. Невероятно, но пользователь будет ощущать всё то же самое!

Программа с лёгкостью обманет ваш мозг, стирая границы между собственным и «чужим» мировосприятием. Команда BeAnotherLab зовёт это персонифицированными историями ( 'embodied narratives'), или «чужим» опытом, который кто-то испытывает непосредственно в своём теле.

«Довольно любопытно посмотреть на себя с другой стороны, всё это чем-то схоже с детскими ощущениями: у тебя есть руки, но ты не совсем понимаешь, что с ними делать, будто заново всему учишься», – так звучит один из комментариев о 'Machine to Be Another'.

Кроме того, ребята из BeAnotherLab говорят о том, что понимание самого себя не является единственной целью проекта. Речь идёт также и об интернациональном и междисциплинарном исследовании, подразумевающим использование VR- и других технологий для формирования взаимоотношений между людьми.

Проводимое исследование явно свидетельствует о том, что у VR есть неплохой шанс поменять что-то в наших взглядах и стереотипах. Мел Слейтер, профессор университета Барселоны, говорит о том, что в ситуации, когда «белый» виртуально находится в теле «чёрного», наблюдается снижение различного рода проявлений расовой предвзятости.

По словам Ж.Ж. Деверо, одного из дизайнеров и создателей BeAnotherLab, «мы имеем дело с маргинальными группами. Вы можете услышать их истории, ощутить всё то, что ощущают они, и принять это. В то же время у самого «рассказчика» складывается впечатление, что его услышали».

Кто знает, возможно, однажды люди смогут «читать» друг друга словно книги, только на этот раз истории будут реальными.

x
Подпишись на наш телеграм канал