Выпуск новостей в Китае: вы уверены, что знаете, как выглядит робот?

10 дек. 2018 г.
Просмотров: 851
Выпуск новостей в Китае: вы уверены, что знаете, как выглядит робот?

Если бы об этом эксперименте не было сообщено заранее, скорее всего, никто бы и не заметил разницу. Ну, почти. Если бы робот в самом начале, во-первых, не признался бы в том, что является искусственным интеллектом и, во-вторых, не сказал бы о том, что его появление стало возможно благодаря совместным усилиям Xinhua News и китайской инженерной компании Sogou, которые и разработали, так называемый, AI (он же Artificial Intelligence), способный обучаться посредством видео-трансляции и соцмедиа.

Зовут робота Zhang Zhao (или Чжан Чжао), весь необходимый материал для анонса он получает из бесконечного потока уже помещённой в его систему информации. При чём, это не просто механическое чтение «бегущей строки», а максимально реалистичное воспроизведение материала, сопровождающееся мимикой и характерными телодвижениями.

Основной целью было, конечно же, создание хорошо подготовленной модели, которая способна без устали сообщать миру о свежих новостях в формате 24/7.

Полагаясь на то, что Zhang Zhao – это VR-робот с компьютерной программой внутри, материал можно, при необходимости, сменить и, также, разнообразить сам контекст (включая туда, к примеру, выражения «к слову»).

Но значит ли это, что чей-то любимый телеведущий уйдёт в отставку? В теории – да, но на практике пока никто не задумывался об этом (возможно, пока не задумывался). В любом случае, замена «живого» ведущего роботом несёт в себе заложенную с самого идеальность: никаких тебе историй из жизни, обмены шуточками между ведущими, неловких ситуаций, забавных ошибок и прочего. Здесь же важен и человеческий фактор, действие которого особенно заметно при сообщении плохих новостей.

Сама Паола Паулино (Paola Paulino), президент Shenzhen VRAR Association, выразила заинтересованность в новой разработке и потенциале AI робота-ведущего. Но возникла, также, и пара вопросов касательно достоверности источников для презентации новостей и того, способен ли робот отфильтровывать материал: «Частью журналистской работы является и критичность мышления, осмысления того, какая именно информация подаётся и в каком формате, что сейчас происходит в стране и в мире».

Однако, есть и другое мнение. К примеру, Исаак Стоун Фиш (Isaac Stone Fish), журналист и старший научный сотрудник Asia Society Center, говорит о том, что отсутствие «человеческого фактора» не сильно повлияет на презентацию новостей и что перед нами ещё один вариант того, что можно выжать из журналистики.

Как мы уже говорили, искусственный интеллект может быть использован и в других сферах, необязательно СМИ. Паола Паулино, завершая свою речь, также отозвалась о том, что для большинства людей (если речь идёт о новостных порталах и телеканалах) такой объём информации окажется непосильным: «В настоящее время у нас не так-то много времени на то, чтобы ознакомиться с новым материалом. Это также подтолкнуло меня на мысль о том, каким эффективным инструментом мы пользуемся при презентации и отборе любого рода информации, зачастую не привлекая к этому персональную оценку».

В любом случае, для волнения нет причин – любимый ведущий останется по ту сторону экрана и продолжит рассказывать о произошедшем в мире. Пока.

x
Подпишись на наш телеграм канал