«Зачем мне две камеры в смартфоне?»

16 янв. 2019 г.
Просмотров: 788
«Зачем мне две камеры в смартфоне?»

Пользователи часто задаются вопросом о том, для чего используется вторая камера из смартфонов, если для фото и видео, кажется, всегда хватает одной. Если вы достаточно внимательны, то наверняка заметили, что почти для всех последних моделей мобильных устройств предусмотрено наличие двойной камеры, но мало кто знает, что идея была представлена уже в далёком 2011. В те времена «в моде» было 3D – выпускались TV со стереоизображением и смартфоны с параллаксным барьером (такие как LG Optimus 3D и HTC EVO 3D). Так, появилась возможность просматривать загруженный и отснятый самостоятельно 3D-контент.

Если сначала разработка вызвала неподдельный интерес, то вскоре из-за определённых факторов (вроде сжимание и так небольшой картинки и не отлаженной фокусировки) канула в лету.

Выпуск камеры Lytro в том же году подсказал разработчикам, в каком направлении можно двигаться в плане фото-контента. Работа камеры осуществлялась за счёт массива микролинз, то есть, фото с такого устройства подходят для создания стереоизображений, изменения фокусировки и резкости в дальнейшем. 

Всё таки, встроить в смартфон такой механизм – нереально. Однако, изменения диафрагмы и фокусировки можно достичь очень простым способом – добавлением второй камеры. Для другой матрицы наличие высокого разрешения необязательно, главная её функция – стереоэффект.

К примеру, у DEXP Ixion Zenith «основная» камера – 12 Мп, а дополнительная – 2 Мп. В тандеме обе способны изменить фокусировку и диафрагму полученных фото.

Lenovo Vibe S1 всё чуть по-другому: в этом случае задействуются фронтальные камеры на 2 и 8 Мп. Также, гаджет оснащён Full HD дисплеем 5 дюймов, SoC Mediatek MT6752 в 8 ядер и 3 ГБ ОЗУ.

Следующая тенденция – монохромные снимки, ценящиеся за большую резкость в отличие от цветных изображений, генерирующиеся с помощью фильтра Байера.

Если в смартфон поместить 2 камеры – монохромную и цветную – на выходе получим цветные фотографии высокой резкости.

Основные флагманы программного совмещения «монохрома» и «цвета»: Huawei P9, LeEco Cool1 Dua, Xiaomi Mi 5s Plus и др.

x
Подпишись на наш телеграм канал