Яндекс Маркет запустил примерку бытовой техники через дополненную реальность

20 окт. 2021 г.
Просмотров: 460
Яндекс Маркет запустил примерку бытовой техники через дополненную реальность

Новая функция AR позволяет пользователям перед заказам совершить примерку будущей покупки. Речь идет о крупной габаритной бытовой технике, например как: холодильник , телевизор, стиральная машина и т.д.  

Сервис создал опрос у пользователей платформы  и выяснил, какую именно информацию о крупногабаритной технике людям важно получить при онлайн-покупке. Большинство респондентов ( сорок два процента )  ответили, что хотели бы знать размеры товара, которые помогут понять, поместится ли он в реальной обстановке.

Задумка маркетплейса сфокусирована не на внешних атрибутах,  а на их размерах — и по этому они разработали  простые 3D-модели в виде геометрических фигур ( параллелепипед или куб), которые позволяют наглядно оценить будущую покупку.

Для «ar примерки» нужно нажать  в карточке товара  на жёлтый кружок со схематическим кубом и выбрать AR-визуализацию. Далее включается камера телефона и ее необходимо навести место примерки, куда вы хотите  встроить 3D-модель товара. Затем можно будет перемещать смартфон, для просмотра покупки с разных сторон. Важный фак 3д модель будет оставаться на месте, это эффект трекинга через платформы web ar. 

AR-просмотр работает для iOS, а также для Android на устройствах, в которых установлены сервисы для использования дополненной реальности. Посмотреть на маркетплейсе технику в AR-режиме можно и в мобильной версии браузера Safari.

До конца  21 года Яндекс  планирует создать простые 3D-модели для всех крупногабаритных товаров. 

x
Подпишись на наш телеграм канал