Этот AR шлем позволяет пилотам вертолетов владеть небом

10 июля 2022 г.
Просмотров: 332
Этот AR шлем позволяет пилотам вертолетов владеть небом

Пилоты могут видеть сквозь корпус летательного аппарата во время полета.

Международная технологическая компания Elbit Systems на этой неделе представила комплекс технического зрения для военных вертолетов, который использует сочетание дополненной реальности (AR), машинного обучения и искусственного интеллекта для обеспечения пилотам лучшего обзора объектов в условиях плохой  видимости. По словам представителей компании, система настолько мощная, что пилоты могут фактически видеть сквозь самолет во время полета.

Платформа построена на трех основных компонентах: AR-дисплей, установленный на голове (HMD), компьютер миссии, работающий на основе искусственного интеллекта, и массив сенсорных систем, включая радар Xplore и мультиспектральную полезную нагрузку BrightNite, которая включает дневные и инфракрасные камеры для теплового видения.

Эти датчики установлены в носовой части вертолета  и используются для создания виртуальной карты местности, включая любые препятствия, такие как линии электропередач или антенны. Эта информация поступает на бортовой компьютер с искусственным интеллектом и комбинируется с предустановленными картами и данными миссии, после чего отображается на визоре HMD X-Sight компании.

Пока пилоты прокладывают маршрут полета, AR-фильтр отображает важную информацию на виртуальной карте в режиме реального времени. Сюда входит все: от потенциальных препятствий и угроз до важной информации о полете и задании. Пилоты даже могут переключаться между несколькими режимами, такими как дневной и ночной полет, анализ посадочной площадки, предупреждение о столкновении, отображение препятствий и т.д.

По словам компании Elbit Systems, этот иммерсивный комплекс технического зрения для вертолетов позволит пилотам более эффективно действовать в плохих условиях, позволяя им эффективно рассчитывать путь и управление вертолётом

"Эти возможности решают одну из самых сложных оперативных задач военных вертолетов - выполнение полетов на малой высоте в условиях ухудшенной видимости, значительно расширяя оперативную оболочку военных вертолетов, превращая экстремальные погодные условия и другие условия ухудшенной видимости в оперативное преимущество".

x
Подпишись на наш телеграм канал