​Фары дополненной реальности компании Ford отображают направление движения на дороге

23 авг. 2022 г.
Просмотров: 284
​Фары дополненной реальности компании Ford отображают направление движения на дороге

Фары дополненной реальности компании Ford отображают направление движения на дороге

Теперь совсем не нужно отвлекаться от дороги

Американский производитель автомобилей Ford недавно представил свои новые фары в высоком разрешении, которые могут проецировать жизненно важную информацию прямо на дорогу во время движения с помощью технологии дополненной реальности. Сюда входит все: от пошаговой навигации и погодных условий в реальном времени до важных знаков.

По мнению специалиста по функциям и программному обеспечению отдела Ford, то, что началось с игры с проектором света и глухой стеной теперь может вывести технологии освещения на совершенно новый уровень. Теперь доступно гораздо больше, чем просто ответить дорогу впереди. Водители могут получать важную информацию, не отвлекаясь от дороги.

На видео, предоставленном компанией, мы можем увидеть, как фары с поддержкой дополненной реальности используются в различных сценариях. В одном из примеров демонстрируется, как технология может быть использована для информирования водителя об изменении погодных условий путем отображения на дороге, к примеру, снежинок.

Систему можно использовать для того, чтобы направить водителей в нужное место и показать, сколько есть пространства между другими водителями и велосипедистами.

Отличительная особенность этой системы от других дисплеев дополненной реальности – способность транслировать информацию не только водителю, но и пешеходам и другим автомобилистам. Все могут видеть проекцию на дороге, что повысит безопасность вождения.

По словам компании, проецирование информации на дорогу с помощью фар высокого разрешения принесет пользу и другим участникам дорожного движения. К примеру, можно проецировать информацию о пешеходном переходе, как для водителя, так и для пешехода в случаях, когда существующая дорожная разметка блеклая или нечеткая. Можно отображать путь, по которому должен следовать водитель, чтобы обеспечить проезд велосипедистов на безопасном расстоянии.

x
Подпишись на наш телеграм канал