Hololens 2 внедряют в армию США

13 марта 2020 г.
Просмотров: 678
Hololens 2 внедряют в армию США

Впервые предоставлен обзор функций очков смешанной реальности Hololens 2, предназначенных для военных действий армии США

Несмотря на то, что спрос на очки смешанной реальности Hololens 2 превышал предложение, компания Майкрософт все же смогла поставить модифицированные гарнитуры в армию США.

Так, на новых снимках, полученных от армии США, видно, каким образом устройство HoloLens 2 используется во время тренировок, в частности, когда военнослужащие осуществляют тестирование гарнитуры.

Успех демонстрации тренировочного учения по дополненной реальности в прямом эфире послужил почвой для уже публичного обозрения гарнитуры с оружием: во время проведения солдатами тактической подготовки виртуальных вражеских воинов размещают в пустую комнату.

В 2018 году именно компания Microsoft (но не фирма Magic Leap) заключила контракт на поставку гарнитур дополненной реальности для армии США на сумму 488 миллионов долларов. В феврале 2019 года компания Microsoft представила публике и гарнитуру HoloLens 2, и первые изображения модернизированной гарнитуры — ключевой компонент интегрированной виртуальной системы дополнения (ИВСД). А в апреле 2019 года на контрольно-пропускном пункте солдаты тестировали устройство.

Ко второй половине 2019 года армия США организовала следующий контрольно-пропускной пункт; третий состоялся летом 2020; проведение четвертого запланировано на 2021 год. Длительность каждого контрольно-пропускного пункта — месяц. Команда специалистов HoloLens прибывает на место с целью анализа отзывов солдат на оборудование; внесения изменений по мере того, как армия США увеличивает количество солдат, которые участвуют в тестировании.

В дополнение к новым изображениям в отчете, подготовленном сотрудниками периодического издания Military Times, представлены некоторые новые подробности о том, как армия США планирует применять HoloLens 2 в дальнейшем будущем.

Что касается интегрированной виртуальной системы дополнения, то необходимо упомянуть следующее: очки смешанной реальности HoloLens 2 поддерживаются военным устройством tactical assault kit (ТАК), которое состоит из смартфона Samsung (функционирующий на операционной системе Android); радио; батареи, износ которой – не менее восьми часов.

Вес текущей конфигурации, включающей такой вторичный датчик как тепловизор Flir, составляет 2,5 фунта (1 кг 133 г). Армия США ожидает, что новая версия будет весить даже меньше килограмма. Разработка конечного продукта запланирована на сентябрь 2021 года.

Кроме того, за время проведения двух этапов последнего тестирования разработчики усовершенствовали пользовательский интерфейс, которого изначально солдаты считали слишком перегруженным.

В то время как проводят тренировочное тестирование HoloLens 2, конечной целью армии США является развертывание гарнитур на поле боя в реальных ситуациях.

Ведущий офицер по боевым действиям в ИВСД Брэд Винн в посте блога, ссылаясь на контрольно-пропускной пункт, отметил: «Когда такие термины, как, например, "ситуационная осведомленность" упоминают часто да еще и неподобающим образом, не составит и труда забыть их исконное значение. В данном случае, одной из самых больших возможностей ИВСД является функция распознавания цели (Aided Target Recognition), которая дает пользователям возможность быстро идентифицировать все объекты или каждого в отдельности, находящихся в поле зрения. Вышеназванное констатирует возможность отличать потенциальную военную угрозу от действий мирного жителя».

По мере того как компания Microsoft успешно выполняет обязанности в соответствии с пунктами военного контракта, специалисты получают также как обратную связь, так и отзывы от солдат, что в итоге повлияет на качество новой версии гарнитуры: от более легкой аппаратуры до более удобного пользовательского интерфейса.

x
Подпишись на наш телеграм канал