​Интеллектуальная контактная линза от компании Mojo Vision позволит поместить AR дисплей прямо на глаза

21 янв. 2020 г.
Просмотров: 1101
​Интеллектуальная контактная линза от компании Mojo Vision позволит поместить AR дисплей прямо на глаза

Интеллектуальная контактная линза от компании Mojo Vision позволит поместить AR-дисплей прямо на глаза

Вчера стартап дополненной реальности Mojo Vision объявил о разработке Mojo Lens – умной контактной линзы, которая предвещает переворот наших способов взаимодействия с миром и друг с другом.

Свой опыт компания называет «невидимыми вычислениями», поскольку линза Mojo предназначена для предоставления пользователям необходимой информации без нужды смотреть вниз на отдельное устройство, такое как смартфон или компьютер, тем самым удерживая внимание человека на его реальном окружении.

Подобно вымышленным пользовательским интерфейсам, представленным в таких фильмах, как «Терминатор» и «Железный человек», вся информация передается через встроенный AR-дисплей, который проецируется в реальную среду. По словам тех, кто уже видел устройство в действии, визуальные эффекты отображаются в виде зелёного текста поверх того изображения, что видят глаза пользователя. Простое, но, без сомнения, новаторское достижение – оно может проложить путь к более сложным визуальным образам в будущем.

Однако что именно обеспечивает все эти функции, напоминающие устройства известного Инспектора Гаджета? Под колпаком Mojo Lensразмещается дисплей Mojo Vision 14K PPI с чрезвычайно впечатляющим шагом пикселей (более 14 000 пикселей на дюйм) и их плотностью (более 200 млн пикселей на дюйм); настраиваемое беспроводное радио, датчики движения для стабилизации изображения и слежения за глазами, а также самый энергоэффективный в мире датчик изображения, оптимизированный специально для компьютерного зрения – всё это согласно заявлению Mojo Vision есть «самый маленький и плотный динамический дисплей из когда-либо созданных».

И хотя устройство всё ещё находится на стадии исследований и разработок (в настоящее время компания проводит клинические исследования под одобрением Институциональной обзорной комиссии (IRB)), Mojo Vision с помощью своей технологии уже планирует помогать людям со слабым зрением: например, предлагать в режиме реального времени функции улучшения контраста и освещения. Компания надеется, что этот проект поможет дальнейшему внедрению встроенных функций стабилизации изображения и масштабирования, хотя в настоящее время о них доступно мало информации.

В рамках своего объявления компания также сказала о партнёрстве с центром для слепых и слабовидящих Vista Center, в рамках которого она будет работать со многими пациентами с нарушениями зрения, кто в настоящее время проходит реабилитацию в некоммерческой организации в Пало-Альто, чтобы усовершенствовать свою технологию и предоставить более эффективные услуги для клиентов VistaCenter.

«После обширных исследований, разработок и испытаний мы рады раскрыть планы на наш продукт и начать делиться информацией об этой преобразующей платформе», - сказал генеральный директор Mojo Vision Дрю Перкинс. «У Mojo есть видение «невидимых вычислений», где вы располагаете желаемой информацией, когда хотите и не подвергаетесь при этом бомбардировке отвлекающими вас данными. Технология должна быть полезной, она должна быть доступна в нужный момент и исчезать, когда вы хотите сосредоточиться на мире вокруг вас».

«Линза Mojo − это первый шаг в предоставлении «невидимых вычислений» миру. Мы с нетерпением ждём возможности поделиться дополнительной информацией и продемонстрировать будущие прототипы по мере приближения к выводу нашего продукта на рынок».

Что касается возможных вариантов использования, компания утверждает, что Mojo Lens окажется чрезвычайно полезна как в коммерческих, так и в корпоративных сценариях. Используя возможности «невидимых вычислений», интеллектуальные линзы могут значительно повысить эффективность, предоставляя профессионалам доступ к важной информации без помощи рук и без нарушения их рабочего процесса. Когда дело доходит до повседневного использования, возможно, что однажды Mojo Lense сможет полностью заменить смартфоны, предлагая более удобный и эффективный способ доступа к информации и общения с другими людьми.

В будущем компания будет работать вместе с Управлением Соединенных Штатов по контролю качества продовольствия и медикаментов в рамках добровольной Программы Прорывных Устройств (BDP), в ходе которой она получит ценную обратную связь от организации, помогающей обеспечить соответствие устройства определённым стандартам безопасности.

Как указывалось ранее, линза Mojo в настоящее время находится на стадии исследований и разработок, поэтому в данный момент недоступна для покупки. Тем не менее, удивительно видеть этот тип технологий в 2020 году. Благодаря тому, что многие крупные компании в настоящее время разрабатывают свои собственные AR-гарнитуры, становится ясно, что дополненная реальность может стать одной из наиболее влиятельных технологий в мире нового десятилетия.

x
Подпишись на наш телеграм канал