Как выучить иностранный язык с помощью VR

21 сент. 2018 г.
Просмотров: 2723
Как выучить иностранный язык с помощью VR

Сколько раз вы пытались выучить какой-нибудь язык, а по итогу получалось, что не достигали никакого результата? Знакомо? Не расстраивайся, ты не один. Профессиональные лингвисты говорят, что дело может быть не только в отсутствии нашего старания.

По мере того, как теоретические методы становятся все более тщательно изученными, возрастает необходимость экспериментировать с практическими. Теперь мы с вами мы можем посмотреть, какую роль будет играть VR в области изучения иностранных языков в будущем.


Почему 95% людей терпят неудачу при изучении иностранного языка?


Согласно статистике английский изучает порядка 1 миллиарда человек, и для такой выборки цифра в 95 % - это огромная потеря.
В исследовании, проведенном в 2010 году (pdf), профессор лингвистики, Кармен Муньос, выявил основные причины, мешающие быстрому и успешному изучению языка:


1. Занятия ограничены 2-4 сеансами в неделю по 50 минут на сеанс.
2. Целевой язык не является языком, обычно используемым между сверстниками.
3. Целевой язык часто не используется вне класса.


Объединяющий 3 эти причины фактор - это отсутствие погружения в естественную среду использования языка. В этом плане появление AR и VR даёт большие возможности.


Постоянное языковое взаимодействие с социумом является оптимальной средой для успешного изучения иностранного языка. VR и AR могут решить эту проблему.


Виртуальная реальность открывает двери для практического изучения языка и выведения знаний на принципиально новый уровень. Благодаря доступности некоторых моделей автономных VR-гарнитур, все большее и большее количество учеников будут получать возможность погружаться в VR для обучения.


Ниже мы расскажем вам про несколько лингвистических VR-приложений, которые работают уже сейчас.

Начнем с AltspaceVR, которое продолжает набирать популярность среди пользователей всего мира. Его суть в организации VR-встреч между носителем языка и человеком, изучающим этот язык.

AltSpaceVR


Вы можете практиковать свои навыки в режиме реального времени, полностью погружаясь в языковую среду и получая обратную связь. Команда приложения AltSpaceVR добавила встречи для японцев, испанцев, французов и итальянцев.
Все эти возможности доступны на автономных VR гарнитурах и ПК, с которыми вы можете соединиться, где бы вы ни находились.


В прошлом году студии ATI запустили VR и AR в Mondly, предположительно под влиянием испанского и итальянского слова «Mondo», что означает «мир». После вашего погружения в симуляцию, Монди берет ваш аватар и пускает вас по одному из сценариев,который позволит вам испытать чувство, которое испытывает турист на чужбине.

Mondly VR

Вы можете болтать с таксистом, делать заказ в ресторане, просить о помощи в общественном транспорте и все это в виртуальной реальности. В общем, VR-приложение Mondly - это отличное место, чтобы практиковать свою речь в частном порядке, вдали от любопытных глаз и ушей.


В 2019 году увидит свет еще одно VR-приложение Argotian для изучения иностранных языков, которое использует виртуальную реальность и искусственный интеллект.

Вы будете путешествовать по космическому кораблю и преодолеть множество препятствий, чтобы раскрыть контрабандистов.
Ваша команда и другие пассажиры на борту - персонажи с искусственным интеллектом. Вы будете изучать действия (игровой процесс и сценарий) и разговор в режиме реального времени.


Так или иначе, все идет к тому, что виртуальная реальность принципиально изменит подход к обучению и образованию. Нам остается лишь наблюдать, что будет дальше.

x
Подпишись на наш телеграм канал