​Компания Apple выпустила один из впечатляющих инструментов дополненной реальности для картографирования помещений

28 июня 2022 г.
Просмотров: 243
​Компания Apple выпустила один из впечатляющих инструментов дополненной реальности для картографирования помещений

Компания Apple выпустила один из впечатляющих инструментов дополненной реальности для картографирования помещений

В последнее время компания Apple практически не упоминала дополненную или виртуальную реальность в своих основных докладах, однако на WWDC 2022 в начале этого месяца компания незаметно выпустила, возможно, один из лучших инструментов для 3D – картографирования помещений для мобильной дополненной реальности.

RoomPlan, API ARKit Swift использует камеру и сканер LiDAR на последних моделях iPhone и iPad для создания 3D- план помещения, включая такие ключевые характеристики, как размеры и типы мебели.

Пока это не для потребителей. Как говорит Apple, это приложение предназначено для профессионалов, таких как архитекторы и дизайнеры интерьера, для концептуального исследования и планирования, а также для разработчиков приложений для недвижимости, электронной коммерции или гостиниц; разработчики могут интегрировать RoomPlan в свое приложения с поддержкой дополненной реальности.

Когда приложение выпустили в начале этого месяца, Джонатан Стивенс, главный евангелист компаний EveryPoint, который занимается пространственными вычислениями, взял RoomPlan на тест-драйв, чтобы посмотреть, на что оно способно. Результаты удивили.

RoomPlan, похоже, может справится с рядом сложных ситуаций, в том числе и зеркало, беспорядочные пространства, открытые и закрытые двери, окна и вообще сложную архитектуру. Тем не менее, дом Стивенса – это не просто куча комнат в форме куба, и есть несколько кусочков, которые просто не подошли.

Сводчатые потолки, проемы в стенах, многоэтажные помещения, как в фойе, - все это слишком сложно для RoomPlan. Он не идеален, но кажется, что автокоррекция в некоторой степени основана на том, как вещи могут лучше всего сочетаться друг с другом.

RoopPlan предназначен не только для интеграции с приложениями. Apple утверждают, что выводятся файлы в форматах USD или USDZ, которые включают размеры каждого компонента, распознанного в комнате, например, стен или шкаф, а также тип обнаруженной мебели.

По словам Apple, если вам нужно доработать сканирование, размеры и расположение отдельных компонентов можно изменить при экспорте в различные инструменты, которые совместимы с USDZ, такие как Cinema 4D, Shapr3D или AutoCAD.

Неизвестно, когда компания планирует выпустить гарнитуру смешанной реальности или полноценные очки дополненной реальности, однако для гарнитуры дополненной или смешанной реальности потребуются очень надежные возможности отображения пространства. То, что Apple добивается таких успехов, используя существующие платформы, говорит о том, что компания находится на правильном пути.

Если не следить за слухами Apple, ознакомьтесь с некоторыми ссылками ниже, которые касаются гарнитуры смешанной реальности компании под кодовым названием N301:

Что мы знаем (как на м кажется) о гарнитуре смешанной реальности N301

N301 станет предшественником давно обсуждаемого полноценного устройства дополненной реальности, что может получить название Apple Glass.

N301 может содержать дюжину камер для отслеживания в масштабе комнаты, отслеживания рук, глаз и сквозной дополненной реальности.

Стоимость N301 может быть около 3 000 долларов.

Согласно слухам, он включает в себя дисплеи VicroOLED с плотностью пикселей 3 000 ppi.

Ранее говорилось о дате запуска N301 в 2022 году, но согласно более поздним сообщениям, дата может задержаться до 2023 года.

x
Подпишись на наш телеграм канал