Meta Quest Pro характеристики

13 окт. 2022 г.
Просмотров: 869
Meta Quest Pro характеристики

Устройство Meta Quest Pro Revealed: технические характеристики, цена, дата выхода

Все, что нужно знать о новой универсальной гарнитуре виртуальной реальности от Meta (запрещенная организация в РФ).

Наконец-то компания Meta официально представила Meta Quest Pro (ранее Project Cambria), мощную гарнитуру виртуальной реальности с возможностями смешанной реальности. Долгожданная гарнитура была представлена сегодня утром на Meta Connect 2022, во время которой компания поделилась информацией о технических характеристиках, цене, аксессуарах и о многом другом.

Вот все, что нужно знать о Quest Pro, новейшей гарнитуре виртуальной реальности от Meta:

Технические характеристики

Quest Pro - это устройство "высокого класса", которое может работать как с виртуальной реальностью, так и со смешанной реальностью. Гарнитура работает на совершенно новой платформе Qualcomm Snapdragon XR2+, что делает ее на 50% мощнее Meta Quest 2 и обеспечивает лучшее тепловое рассеивание. Каждая гарнитура оснащена 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ хранилища.

Meta решила использовать «блинную» оптику вместо линз Френеля, которые используются в Quest 2, за счет чего был уменьшен оптический модуль на целых 40%, обеспечив при этом на 37% больше пикселей на дюйм и на 10% больше пикселей на градус по сравнению с Quest 2. В устройстве 106º угол обзора по горизонтали и 96º по вертикали, а максимальная частота обновления составляет 90 Гц.

Два ЖК-дисплея с технологией квантовых точек обеспечивают четкое и красочное изображение, которое становится еще лучше благодаря фирменной технологии локального затемнения, управляющей 500 светодиодными блоками для повышения контрастности на 75%. В результате получается четкое и чистое изображение. Что касается звука, Quest Pro оснащен 360-градусным пространственным аудио, встроенным микрофоном и двумя 3,5-миллиметровыми разъемами для наушников слева и справа. Полной зарядки хватает примерно на два часа работы.

Дизайн

В отличие от Quest 2, гарнитура Quest Pro - это не столько игровое устройство, сколько многоцелевой инструмент для дизайна и совместной работы. Гарнитура разработана для повышения продуктивности работы с виртуальным контентом, не отрывая вас от реальности. У устройства уникальная открытая периферийная конструкция, которая позволяет взаимодействовать с виртуальным контентом, не забывая при этом о своем физическом окружении.

Как упоминалось ранее, использование «блинной» оптики позволило компании Meta уменьшить оптический модуль на 40%. В Quest Pro используется аккумулятор с изогнутыми ячейками, расположенный в задней части устройства, что обеспечивает лучшее распределение веса. Коленчатое колесо, расположенное на задней части гарнитуры, позволяет легко регулировать плотность прилегания устройства, и это значительное улучшение по сравнению с тканевыми ремешками гарнитуры Quest 2.

Механизм непрерывной регулировки расстояния между линзами позволяет настроить межзрачковое расстояние (IPD) в диапазоне от 55 до 75 мм, что больше, чем у гарнитуры Quest 2. А еще есть программное обеспечение для автоматической регулировки, которое уведомляет о неправильном ношении устройства. Вес устройства Quest Pro составляет примерно 1,59 фунта, что немного больше, чем у гарнитуры Quest 2.

Смешанная реальность

В дополнение к виртуальной реальности, гарнитура Quest Pro способна обеспечить 3D смешанную реальность благодаря полноцветной стереоскопической технологии Passthrough. Камеры высокого разрешения, направленные наружу, триангулируют ваше положение и отображают окружающую среду в режиме реального времени, позволяя вам "видеть" физический мир в потрясающих деталях. В камерах Quest Pro в 4 раза больше пикселей, чем в камерах Quest 2, и результаты заметны. Изображение настолько четкое, что можно читать текст в гарнитуре.

С помощью платформы Presence Platform компании, разработчики могут создавать увлекательные проекты смешанной реальности, в которых виртуальный контент сочетается с реальным миром. Это может быть что угодно - от виртуального рабочего пространства с несколькими мониторами до художественной студии нового поколения, позволяющей развешивать виртуальные картины по всему реальному пространству.

Понимание сцены и общие пространственные якоря позволяют пользователям одновременно работать друг с другом в общем пространстве. Вы даже можете бросить виртуальные объекты в определенное место в реальном мире и вернуться к ним позже.

Контроллеры

Гарнитура Quest Pro оснащена новым набором самонаводящихся контроллеров. В то время как для работы контроллеров Quest 2 Touch необходима помощь датчиков гарнитуры, каждый контроллер устройства Touch Pro оснащен тремя встроенными датчиками, которые отслеживают их положение в трехмерном пространстве.

Контроллеры Touch Pro также отличаются новым эргономичным дизайном и улучшенной тактильной системой TruTouch Haptics. Система перезаряжаемых аккумуляторов устраняет необходимость в старых одноразовых батарейках. Каждая гарнитура поставляется с док-станцией для зарядки и 45-ваттным адаптером питания USB-C, но подробнее об аксессуарах позже.

Контроллеры Touch Pro можно приобрести отдельно, они совместимы с Meta Quest 2. Даже если вы не планируете приобретать Quest Pro, вы можете воспользоваться новыми контроллерами, чтобы улучшить текущую конфигурацию. Контроллеры Touch Pro будут доступны для покупки позже в этом году за 299 долларов.

Отслеживание взгляда и лица

Как было объявлено ранее, устройство Quest Pro оснащено функциями отслеживания глаз и выражения лица, что позволило компании сделать несколько довольно крутых вещей с аватарами. После калибровки вашего лица в настройках гарнитура отслеживает движение ваших зрачков, а также любые тонкие выражения лица, чтобы обеспечить более аутентичное взаимодействие.

Эту технологию также можно использовать в различных других целях, от навигации по меню до оптимизации системы с помощью техники под названием foveated rendering.

Отслеживание глаз и лица по умолчанию отключено; нужно активировать их вручную в настройках. Согласно Meta, изображения ваших глаз и лица удаляются после обработки и никогда не передаются компании или сторонним организациям.

Игры и приложения

Устройство Quest Pro поддерживает контент как виртуальная реальность, так и смешанной реальности, предлагая что-то для каждого. Во время практической демонстрации гарнитуры можно было попробовать небольшую подборку новых и существующих игр, которые стали еще лучше благодаря возможностям смешанной реальности Quest Pro.

Можно создавать свои собственные виртуальные картины и развешивать их по всему реальному пространству. Причем ваше искусство остается закрепленным в вашем реальном пространстве даже после закрытия приложения, позволяя другим гостям вносить свой вклад в виртуальную галерею в течение дня.

Согласно Meta, гарнитура Quest Pro совместима со всеми играми и приложениями Quest 2. Можно использовать Link an Air Link для доступа к контенту PC VR.

Аксессуары

Устройство Quest Pro не будет испытывать недостатка в аксессуарах. Каждая гарнитура поставляется с множеством полезных дополнений, призванных улучшить ваш опыт. Сюда входят блокираторы частичного света, специальная док-станция для зарядки и адаптер питания USB-C мощностью 5 Вт. Также есть новый аксессуар для стилуса, который можно прикрепить к нижней части контроллера Touch Pro для более реалистичного рисования и письма в VR. Это особенно полезно при работе в Horizon Workrooms, собственной VR-платформе Meta.

В дополнение к аксессуарам, которые поставляются с Quest Pro, компания предложит несколько аксессуаров премиум-класса по дополнительной цене.

Meta Quest Pro Compact Charging Dock ($79.99, 25 октября)

Meta Quest Pro Full Light Blocker ($49.99, 22 ноября)

Наушники Meta Quest Pro VR ($49,99, 25 октября)

Чехол для переноски Meta Quest Pro от Incase ($119.95, 25 октября)

Цена и дата выхода

Устройство Meta Quest Pro будет доступно для покупки 25 октября по цене $1 499,99 в магазине Meta Store в 22 странах, а также в Best Buy и Amazon в США. Каждая покупка включает гарнитуру Quest Pro, два контроллера Touch Pro, наконечники для стилусов, блокираторы частичного света и док-станцию для зарядки.

Вы можете испытать устройство в магазине Meta Store в Бурлингейме, Калифорния, уже с 14 октября, или на выставке Adobe Max в Лос-Анджелесе с 18 по 20 октября.

x
Подпишись на наш телеграм канал