​Немецкий стартапер хочет обучать пилотов беспилотников, используя полосу препятствия в дополненной реальности

27 сент. 2019 г.
Просмотров: 766
​Немецкий стартапер хочет обучать пилотов беспилотников, используя полосу препятствия в дополненной  реальности

Немецкий стартапер хочет обучать пилотов беспилотников, используя полосу препятствия AR (дополненной реальности)

Автономная технология ARот компании DronOSSпредлагает более безопасную подготовку будущих пилотов.Немного ранее в этом месяце на официальном канале YouTube был опубликован видеоролик, в котором немецкий стартап DronOSS демонстрирует технологию ARbox, удаленного AR устройства, которое способно передавать позиционные, вращательные и иные ключевые данные о местоположении объекта прямо на приложение клиента, установленное на стандартном смартфоне. 

  Используя дрон DJI Phantom, технология применялась для наложения AR-препятствий и сооружений на реальную среду через смартфон, что позволило пилоту практиковать различные маневры и оттачивать навыки полета с нулевым риском дорогостоящего столкновения. В продемонстрированном видео можно увидеть пилота,  управляющего реальным  дроном DJI, несущего устройство ARbox.

В то время как в реальном мире дрон пролетает в открытом пространстве без препятствий, в  прямой трансляции на сопряженном устройстве смартфона показаны  несколько светящихся синих колец, парящих в воздухе. Пилот пролетает сквозь эти кольца, причем при малейшем контакте они желтеют, означая неудачную траекторию полета.

Согласно NextReality, после получения крупного  гранта от федерального министерства экономики и энергетики Германии на продолжение разработки ARbox, компания DronOSS, - действующая на базе Технического Университета Кельна - стала работать совместно с неназванной компанией, внедряя свои решения по AR тренировкам; согласно соглашению DronOSS с FMEAE, компания должна произвести рабочий продукт к весне 2020 года.

“Мы видим спрос, поступающий от компаний, которые работают с дронами. 

Данный рынок включает в себя компании, которые либо предоставляют обучение пилотов беспилотников, либо нанимают пилотов-беспилотников”, - сказал Лучиано Мора, соучредитель DronOSS вместе с Альберто де ла Руа и Антонио Джулиа, выступая на Next Reality.

«Таким компаниям  как коммунальные службы и промышленные компании,  нужно регулярно проводить проверку своих активов и объектов. Чтобы сделать это безопаснее, они пользуются дронами, поэтому служащим не нужно взбираться и рисковать. Но полет на беспилотнике — это тоже риск. Если пилот дрона не достаточно квалифицирован, то он может столкнуться с активом и нанести ущерб в тысячи  евро, что впоследствии приведет к большим потерям.

На видео демонстрируются несколько случаев потенциального использования технологии, когда пилот в какой-то момент направляет DJI дрон с ARbox вокруг горящего дома AR. Несомненно, такой опыт будет очень полезен для профессиональных пилотов дронов, собирающих чрезвычайно важную информацию для пожарных на месте, что поможет спасти жизни. Такая же технология может быть применена и в других сценариях, включая автомобильные аварии, пропажу человека без вести, наводнения и другие многочисленные катастрофы.

Согласно Next Reality, DronOSS заявляет, что, хотя возможные варианты использования технологии для обучения обширны, ARbox способен предложить гораздо больший спектр услуг в таких областях, как игры и архитектура. В то время как текущий продукт ARbox работает когда пилот находится в пределах километра от дрона, компания DronOSS надеется расширить этот диапазон за счет использования технологии 5G.

По мере того, как использование технологии дронов продолжает расширяться, без сомнения, эти экономически эффективные учебные решения на основе AR станут повсеместно распространенными.

x
Подпишись на наш телеграм канал