​Неудавшийся XR-стартап возвращается с компактной оптикой, которая мгновенно переключается между режимами AR и VR

27 янв. 2023 г.
Просмотров: 254
​Неудавшийся XR-стартап возвращается с компактной оптикой, которая мгновенно переключается между режимами AR и VR

Неудавшийся XR-стартап возвращается с компактной оптикой, которая мгновенно переключается между режимами AR и VR

AntVR, VR-стартап, который ранее бился над несколькими проектами гарнитуры XR, но в итоге не добился успеха, вновь появился с новой оптикой, которая может мгновенно переключаться между режимами AR и VR.

Основанная в 2014 году, компания AntVR - это китайский VR-стартап, который изначально стоял за ранней краудфандинговой кампанией по созданию гарнитуры VR для ПК (которая в итоге не прижилась) и более поздней краудфандинговой кампанией по созданию AR-гарнитуры, которая закончилась крахом компании после того, как она не смогла собрать достаточно денег, чтобы выпустить гарнитуру в продажу. Компания утверждает, что с тех пор она резко сократила штат и занялась научно-исследовательской работой, заработав достаточно денег, чтобы вернуть деньги спонсорам, которые поддержали неудачную AR-гарнитуру.

И теперь компания вернулась с чем-то довольно интересным. На выставке CES 2023 AntVR продемонстрировала свою "оптику дополненной реальности со смешанным волноводом", в которой используется новый подход для сохранения тонкого профиля, и в то же время включающая функцию затемнения для мгновенного переключения между прозрачным AR и полным VR режимами. Хотя компания продемонстрировала свою технологию, работающую в паре оправ для очков, AntVR не планирует в этот раз производить собственную гарнитуру, а надеется, что другая компания лицензирует оптический дизайн и интегрирует его в свою собственную гарнитуру.

Компания AntVR продемонстрировала три различных размера своей оптики: версию толщиной 6 мм с заявленным углом обзора 56°, версию толщиной 9 мм с углом обзора 85° и версию толщиной 10,5 мм с углом обзора 120°.

В наиболее иммерсивной гарнитуре (120° FoV) используется два дисплея для каждого глаза (или можно еще назвать двумя половинами дисплея для каждого глаза). По сути, половина дисплея находится над глазом, а половина - под ним. Оба изображения направляются через линзу, а затем сливаются в единое изображение, когда свет направляется к глазу. Этот подход хорош тем, что он означает, что ширина всего конвейера дисплея может быть сокращена вдвое, и именно поэтому этой оптике удается оставаться относительно тонкой, обеспечивая при этом широкое угол обзора. Конечно, при толщине 10,5 мм они все еще толще, чем линзы для очков (чего добились другие компании), но, безусловно, компактнее, чем многие оптические системы типа birdbath, которые мы видим на дисплеях, установленных сверху.

У оптики AntVR есть еще одна маленькая хитрость: функция мгновенного затемнения, которая позволяет переключаться между прозрачным AR и полным VR одним нажатием кнопки.

Хотя затемнение не отсекает 100% входящего света, оно определенно составляет около 90%, что обеспечивает эффективный фон, позволяющий сосредоточиться на виртуальном контенте перед вами, не отвлекаясь на то, что находится по другую сторону очков.

Такой тип затемнения не новый (почти наверняка он был реализован на ЖК-дисплее), но интересно увидеть его в действии и представить возможности будущей гарнитуры, в которой может быть эта функция мгновенного переключения.

Прототипы AntVR были довольно грубыми, и остается еще множество вопросов, прежде чем станет ясно, будут ли они действительно практичными в гарнитуре; такие вещи, как максимальная прозрачность, искажение реального мира, цветовоспроизведение, энергопотребление, стоимость, возможность наклона, и насколько сильно будет заметен шов между двумя изображениями при реальном использовании (демонстрационные образцы на CES были закреплены на месте, поэтому не было возможности отслеживать движение головы для тестирования). И, честно говоря, одна из серьезных потенциальных проблем с этой системой - это то, насколько сильно она может исказить глаза пользователя, когда его увидят посторонние - никто не хочет ходить с таким видом "очков из бутылки колы".

x
Подпишись на наш телеграм канал