​Перчатки последней модели Manus VR обеспечат новый уровень точности отслеживания пальцев

25 марта 2022 г.
Просмотров: 392
​Перчатки последней модели Manus VR обеспечат новый уровень точности отслеживания пальцев

Перчатки последней модели Manus VR обеспечат новый уровень точности отслеживания пальцев

На этой неделе на GDC 2022 года компания Manus, создатель перчаток виртуальной реальности, представила свои новые перчатки Quantum Metagloves. По словам компании, эти перчатки обеспечат более точное отслеживание пальцев, чем предыдущие перчатки. Перчатки предназначены для корпоративного использования, но компания собирается предоставить эту технологию для потребителей.

Уже несколько лет компания Manus разрабатывает перчатки для использования в виртуальной реальности и отслеживания движения, причем предыдущие предложения были основаны на отслеживании IMU и отслеживании гибким датчиком.

Последний разработанный продукт компании Quantum Metagloves – это новый подход к магнитному отслеживанию, который как утверждается, обеспечивает более точное отслеживание пальцев, особенно когда речь идет о самоконтакте (т.е. когда пальцы касаются других пальцев или ладони).

Впервые представленная на GDC 2022, компания Manus продемонстрировала демо-версию перчаток Quantum Metagloves. В этой модели используется реалистичная модель руки в реальном времени, которая отражает движения пальцев пользователя. Перчатки предназначены для работы в сочетании с отслеживанием 6DOF, но в демонстрации на GDC не использовалось 6DOF. Задержка, которая отражается в этой настройке, также предположительно не отражает фактическую задержку отслеживания.

В перчатках Quantum Metagloves магнитная основа, расположенная на тыльной стороне ладони, а каждый палец имеет маркер на кончике, который воспринимается в магнитном поле. Перчатки могут определять длину и ширину пальцев (после калибровки), что позволяет более точно отслеживать движения рук в сочетании с базовой скелетной моделью руки, которая динамически масштабируется под пользователя.

По словам компании Manus перчатки Quantum Metagloves уникальны, так как они не «ломаются» сценариях близкого контакта и самоконтакта, особенно когда обе руки находится рядом или касаются друг друга. Даже дорогие оптические системы слежения с маркерами на кончиках каждого пальца легко «разрушаются» в результате самозакрытия или когда одна рука закрывает другую. Аналогично, отслеживание пальцев на основе IMU подвержено дрейфу и нужна регулярная калибровка.

Магнитное слежение не идеально. В других системах магнитного слежения наблюдались проблемы с задержкой и электромагнитными помехами.

Компания Manus признает, что наличие металлических или электронных предметов может нарушить работу системы слежения, но говорит, что приложила все усилия, чтобы перчатки не мешали друг другу. До восьми перчаток могут быть активны рядом друг с другом без наличия проблем с помехами.

По словам компании пара перчаток Quantum Metagloves будет стоить 9 000 долларов, предварительные заказы начнутся в апреле, а поставки ожидаются к концу третьего квартала. Компания также планирует выпустить тактильную версию перчаток Quantum Metagloves, в которой будут тактильные датчики на каждом пальце для улучшения погружения в виртуальную реальность.

Компания хотела бы выпустить перчатки на рынок, но из-за большого количества деталей, которые изготавливаются на заказ, и из-за производства трудно снизить цену до разумного уровня .

x
Подпишись на наш телеграм канал