​По мнению исследователей книги дополненной реальности появятся уже скоро

12 авг. 2022 г.
Просмотров: 299
​По мнению исследователей книги дополненной реальности появятся уже скоро

По мнению исследователей, книги дополненной реальности появятся уже скоро

Технология дополненной реальности добавляет совершенно новое измерение книгам в мягкой обложке.

Представьте следующее. Вы прочитали несколько глав увлекательного романа, и тут неожиданно появляется персонаж из предыдущей книги. Вы проводите пальцем по его имени на странице, и в этот момент все его предыстория отображается на смартфоне, благодаря чему вы можете освежить память, прежде чем читать дальше.

Это кажется научной фантастикой, но исследователи из Университета Суррея в Англии утверждают, что описанная выше технология уже существует в виде «а-книг» ( книг с дополненной реальностью).

В течение шестилетнего проекта команда экспериментировала с различными итерациями. Самый последний метод предполагает введение тонких солнечных панелей между листами обычной бумаги. Это позволит исследователям вводить различную справочную информацию в обычную мягкую обложку, которая будет подобна современной электронной книге.

Потенциальные возможности использования такой технологии практически безграничны. А-книги можно использовать для передачи подробностей о персонажах и сюжетных моментах различных вымышленных произведений. Эту технологию можно использовать и в учебниках, чтобы студенты могли выводить полезную информацию на свои смартфоны, планшеты, телевизоры одним движением пальца.

Как говорит Раду Спореа, старший преподаватель Института передовых технологий, использование литературы изменилось с течением времени, появилось гораздо больше возможностей, чем просто бумажные книги. В настоящее время существует множество электронных решений, в том числе и электронные читалки и смарт-устройства, но нет гибридного решения, которое было бы удобным в коммерческом масштабе.

Книги дополненной реальности или а-книги могут стать будущим для многих книжных жанров, от путешествий и туризма до образования. Эта технология существует для того, чтобы помочь читателю глубже понять написанную тему и получить больше информации с помощью цифровых средств, не портя при этом впечатления от чтения бумажной книги.

Пока неизвестно, когда можно будет увидеть эту технологию в продаже в местном книжном магазине. Тем не менее, читатели уже смогут ознакомиться с одной из первых а-книг «Climate Domesday Book» в конце этого года в Великобритании и Австралии.

x
Подпишись на наш телеграм канал