Почему VR очки Oculus Rift 2 почти наверняка не будут анонсированы на мероприятии Oculus Connect 6

25 сент. 2019 г.
Просмотров: 721
Почему VR очки Oculus Rift 2 почти наверняка не будут анонсированы на мероприятии Oculus Connect 6

Если вы ожидаете, что Oculus Rift 2 анонсируют на Oculus Connect 6, то вас постигнет разочарование.

Oculus Connect начинается сегодня и представляет собой ежегодную VR/AR конференцию Facebook.На данной конференции Facebook сообщает информацию о большинстве новых аппаратных, программных функций и основного контента Oculus. Однако вот почему не стоит ожидать появления Oculus Rift 2 в этом году:

Только недавно на рынке появился RiftS

Очки виртуальной реальности Oculus Rift были выпущены в конце марта 2016 года (но только частично, так как имели большие задержки с доставкой). Их преемника – очки Rift S – выпустили 21 мая нынешнего года. Это означает, что Rift S появились спустя более трёх лет после первых Oculus Rift.

Хотя и можно утверждать, что Facebook намеревается сократить разрыв между выходом Rift S и Rift 2, всё же с 21 мая прошло всего четыре месяца. Выпуск новой VR гарнитуры для ПК будет абсолютно нехарактерным и очень странным поступком спустя такой малый срок, не говоря уже о том, что это вызвало бы гнев многих покупателей Rift S. Конечно, Facebook мог бы объявить о новом выпуске весной 2020 года, но даже эта дата кажется слишком ранней.

Facebook ставит доступность в приоритет

Можно подумать, что Facebook планирует запустить Rift 2 в качестве более высококачественной альтернативы Rift S по большей цене. Однако представители компании неоднократно заявляли, что не заинтересованы в ценах выше отметки в 399$ долларов.

В этом году на выставке E3 у исполнительного VRдиректора Facebook Джейсона Рубина было взято интервью, на котором обсудили широкий круг вопросов: начиная от оборудования до политики хранения и заканчивая общей стратегией Facebook в VR. Когда был задан вопрос о том, хочет ли Facebook включить некоторые достижения ValveIndexв свои разработки, Рубин ответил, что Facebook не заинтересован в выпуске недоступных по цене продуктов:

«Всё должно сводиться к такой цене, при которой подавляющее большинство людей сможет использовать наши продукты. Компания Facebook хочет, чтобы VR достиг массовых покупателей. Несмотря на все свои сильные стороны, ValveIndexне является ценовым устройством массового рынка.

Уже сейчас за две тысячи долларов мы могли бы создать невероятные вещи, которые стопроцентно потрясли бы вас всех. А за десять тысяч мы изменили бы вашу жизнь - и ровно тысяча человек купили бы такой продукт. И, похоже, существует взаимосвязь между ценой и тем, что мы можем рационально донести до достаточно большой аудитории с целью дать разработчикам понимание, как нужно работать в будущем.

Нас радует наличие конкуренции и здорово, что люди разрабатывают разные типы контроллеров. Мы наблюдаем за всеми, и если людей привлекает, скажем, контроллер от Index, то отлично. Но давайте попробуем привести подобный продукт к цене в 399$ долларов или даже меньше.»

Следующее поколение VRочков стоит ждать через несколько лет

Для того, чтобы гарнитура была достойна названия Rift 2, она должна представлять собой своеобразный скачок между поколениями по сравнению с оригинальным Rift. Главный VR/ARисследователь Facebook Майкл Абраш часто говорил о планах компании по созданию VR следующего поколения.

Первое конкретное видение гарнитуры следующего поколения было представлено Абрашем на Oculus Connect 3 в 2016 году. Во время своей основной презентации исследователь изложил свои прогнозы касательно гарнитуры с разрешением 4K на каждый глаз, варифокальной оптикой, отслеживанием движения глаз, беспроводной связью и полем зрения в 140 градусов. Тогда он заявил, что ожидает появления продукта к 2021 году.

Однако в прошлом году на Oculus Connect 5 Абраш пересмотрел свои сроки. Теперь он утверждает, что некоторые характеристики будут лучше, чем он прогнозировал, поэтому выход гарнитуры откладывается на ещё один год.

Таким образом, если планы Facebook радикально не изменятся, то Rift 2 не стоит ждать раньше 2022 года.

Сам соучредитель опроверг информацию о выходе Rift 2

Последней точкой для Rift 2 на OculusConnect 6 стал тот факт, что сам соучредитель Oculus по сути заявил, что в этом году новые гарнитуры анонсироваться не будут.

Нейт Митчелл покинул компанию Facebook в прошлом месяце. До этого в марте он дал интервью Адаму Сэвиджу сразу после того, как были анонсированы VR очки OculusRiftS. Интервьюер пытался понять и получить ответ на вопрос, анонсируют ли новые и более высококачественные очки Rift на мероприятии в конце этого года:

Интервьюер: «Верхний уровень рынка готов тратить от 800 до 1000$ долларов за гарнитуру. Есть ли что-то, что вы можете им предложить?»

Митчелл: «На данный момент я не могу ничего сказать. В значительной степени мы сосредоточены на ценовой области в 399$ долларов, где мы сможем привлечь больше пользователей. В любом случае, со временем у нас обязательно будет, чем поделиться».

Интервьюер: «Этот год предвещает много событий».

Митчелл: «Да, верно. В этом году мы уделяем много времени и энергии Questи RiftS, а также инвестируем в контент».

Из этого отрывка интервью можно проследить довольно чёткое заявление о том, что в этом году о новой гарнитуре объявлено не будет.

x
Подпишись на наш телеграм канал