Познакомьтесь с французской культурой с помощью XR и искусства

29 нояб. 2020 г.
Просмотров: 687
Познакомьтесь с французской культурой с помощью XR и искусства

Служба посольства Франции в США, занимающаяся вопросами культуры- организация, деятельность которой направлена на предоставление американцам возможности приобщиться к культуре Франции, в партнерстве с We Are Museums, Museum Connections, Pixii Festival, Kaleidoscope и Fabbula создали серию онлайн-мероприятий с участием ключевых профессионалов из XR и музейной индустрии.

«Лаборатория: осмысленное погружения в 2021 год» стремится открыто поговорить об индустрии XR, особенно с теми, кто работает с учреждениями культуры, для обсуждения основных проблем, которые все еще существуют в сфере XR и искусства.

Первая дискуссия: «Как наладить сотрудничество между иммерсивной индустрией и культурным пространством?» была проведен еще в ноябре с Хлоей Джарри, соучредителем Lucid Realities (Франция), представляющей The Water Lily Obsession , Кристиан Пол адъюнкт-куратором цифрового искусства в американском музее Уитни, главным директором Sheila C. Johnson Design Center и профессором School of Media Studie, говорили они о неожиданном росте: AR / VR в художественной среда.

Даже если вы пропустили первую сессию, на декабрь запланированы еще две 30-минутные дискуссии с той же целью обсуждения создания безопасного пространства, в котором исследуются идеи для ключевых экспертов VR и иммерсивной индустрии, работающих с учреждениями культуры. Их миссия - раскрыть основные проблемы, с которыми все еще сталкивается сообщество XR.

Модерировать данные обсуждения будет Дарра Дандуранд, креативный директор, куратор выставки, независимый журналист и писатель VRScout. В сессии также примут участие и другие эксперты XR со всего мира, которые поделятся личным опытом. Конечно, организаторам было бы приятно, если бы вы присоединились к ним, чтобы принять участие в диспуте. Регистрация на каждую сессию, абсолютно, бесплатна.

Тема второй сессии звучит как: «Популяризация иммерсивных произведений искусств в музеях», запланирована она на 1 декабря на 10:00 EST.

Учасниками данной сессии будут:

Майк Джонс- старший продюсер Marshmallow Laser Feast (Великобритания).

Мириам Ачард- директор по связям с общественностью и коммуникациям Center Phi и DHC / ART Foundation для современного искусства (Монреаль, Канада).

Ханна Беллича- менеджер цифровых проектов, Французский институт (Париж) - Каталог «VR с погружением».

Сессия 3 «Погружение в культурные учреждения: какие технологии для чего нужны?» и состоится она 7 декабря в 10:00 EST.

Учасниками данной сессии будут:

Камилла Лопато- соучредитель, Diversion (Франция), создатель пространств виртуальной реальности и распространитель иммерсивного опыта.

Сандро Кереселидзе- основатель и арт-директор Artechouse (Нью-Йорк, США) инновационного пространства цифрового искусства, посвященного художникам и публике 21 века.

За каждой сессией последуют семинары с профессионалами из музеев, компаний VR / AR, творческих студий и художников и, конечно же, с вами.

Технология XR изменила то, как мы смотрим на мир с творческой точки зрения, не только визуально, но и наше взаимодействие с окружающим нас пространством. С помощью гарнитуры VR мы можем войти в виртуальную реальность, где инновационные возможности безграничны. Достаточно взглянуть на работы художников XR Рози Саммерс, Анны Жиляевой и Джулианы Лох, чтобы увидеть, как они используют виртуальную реальность.

Вы можете буквально войти в их работы, исследовать их. Приложения AR, такие как Blue Sky Paint Эйдана Вольфа, дают нам возможность превратить реальный мир в чистый холст, где мы можем оставить наши собственные цифровые граффити в небе или вокруг, чтобы другие могли их увидеть. Ваше искусство теперь является частью цифрового домена, где его можно разблокировать только с помощью технологии AR.

Благодаря подобным встречам вы можете принять участие в разговоре и изучить новые пути развития технологии XR. Искусство уже побуждает нас исследовать и задавать вопросы, а вовлечение XR в разговор усиливает это исследование.

x
Подпишись на наш телеграм канал