Qualcomm представляет платформу AR2 Gen 1 для очков дополненной реальности

22 нояб. 2022 г.
Просмотров: 209
Qualcomm представляет платформу AR2 Gen 1 для очков дополненной реальности

Qualcomm представляет платформу AR2 Gen 1 для очков дополненной реальности

Niantic Labs также представила свою гарнитуру дополненной реальности на базе платформы AR2.

Во время саммита Snapdragon компания представила свою новейшую технологию — платформу AR2 Gen 1, которая станет ключевым компонентом следующего поколения более тонких и модных очков дополненной реальности (AR).

Хьюго Сварт, менеджер по маркетингу продуктов в Qualcomm, рассказал об этом последнем достижении, заявив, что платформа AR2 Gen 1 является первой в своем роде, специально разработанной для создания лучших очков AR. Он отметил, что создание устройств такого типа сильно отличается от других VR-проектов, например, для Quest Pro или Pico 4.

Одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются разработчики, является энергопотребление. Многокристальный дизайн Qualcomm может обеспечить 2,5-кратное увеличение производительности искусственного интеллекта (ИИ) при использовании только половины мощности. Это может позволить дизайнерам создавать очки, которые будут быстрее обнаруживать объекты в комнате, будучи при этом легкими.

Для Qualcomm цель платформы AR2 Gen 1 — распределить вычислительную нагрузку по оправам, разделив процессор на три сопроцессора: по одному в каждом плече очков и третий, расположенный над мостом. Он оснащен 4-нм процессором AR, которые способен обрабатывать несколько функций, таких как визуальная аналитика и графика, а также может поддерживать до девяти камер, которые будут использоваться для отслеживания участников и их среды.

Quest Pro имеет 10 камер; пять внутри и пять снаружи. Это не считая камер на новых контроллерах Touch Pro.

К сожалению, в компании отметили, что новая платформа AR2 Gen 1 не сможет обеспечить тот же уровень производительности, что и гарнитуры виртуальной реальности текущего поколения. Хотя новые чипы позволят пользователям более точно определять глубину и сканирование, они не смогут обеспечить такой же уровень детализации.

Чтобы сделать следующее поколение очков дополненной реальности успешным, Qualcomm полагается на поддержку компьютеров, смартфонов и облачных технологий. Некоторые наборы микросхем, которые будут использоваться в этих очках следующего поколения, смогут обрабатывать графику дополненной реальности с использованием Wi-Fi 7. Это означает, что теоретически вы можете подключать устройства к сети со скоростью до 5,8 Гбит/с. По словам Qualcomm, эта функция поможет уменьшить задержку и обеспечит более отзывчивую и естественную работу с дополненной реальностью.

Благодаря AR2 Gen 1 отслеживание взгляда теперь будет поддерживать функции безопасности, такие как аутентификация по радужной оболочке глаза, что может открыть людям новые способы разблокировки своих устройств и внедрить другие функции для улучшения работы с дополненной реальностью.

Прежде чем приступить к работе над очками дополненной реальности следующего поколения, компания уже работала над различными гарнитурами дополненной реальности, такими как NReal Light и очки A3 от Lenovo. Однако во время брифинга с журналистами Сварт отметил, что текущие усилия компании не смогли обеспечить такой же уровень производительности, когда речь идет о времени автономной работы, при этом время автономной работы на всех гарнитурах AR и VR составляет в среднем менее 2 часов.

Участие в экосистеме очень важно для технологических компаний, поскольку это позволяет им расширять сферу своей деятельности и предоставлять своим продуктам наилучшую возможную поддержку. Например, ранее в этом году Microsoft объявила о партнерстве по использованию чипа AR2 Gen 1 для будущих продуктов, помимо HoloLens 2.

Следует отметить, что Niantic Labs также анонсировала собственную привлекательную наружную гарнитуру дополненной реальности на базе платформы Qualcomm AR2. По словам компании, устройство весит всего 0,5 фунта и может похвастаться довольно впечатляющими характеристиками:

Snapdragon AR2 1-го поколения

Работает снаружи.

Отслеживание рук

Работает с Snapdragon Spaces (Unity/Unreal)

В 2,5 раза лучше искусственный интеллект, на 50 % меньше энергии (по сравнению с прошлым поколением)

Wi-Fi 7

Задержка между телефоном и устройством 2 мс

Контроллеры сторонних производителей

Поддерживает Lightship/VPS

Кроме того, компания Qualcomm также представила новые звуковые платформы S3 Gen 2 и S5 Gen 3, которые призваны сделать новейшие технологии более доступными. Сюда входит пространственный звук, который позволяет пользователям отслеживать движения головы, и последнюю версию адаптивного шумоподавления, которую можно использовать в играх. К сожалению, они не будут доступны до второй половины 2023 года.

Несмотря на различные функции, которые будут добавлены в следующее поколение очков дополненной реальности компании, до сих пор не ясно, сможет ли технология обеспечить такой же уровень производительности. Однако, учитывая прогресс, достигнутый компанией, вполне возможно, что следующее поколение очков дополненной реальности может стать началом новой эры инноваций.

x
Подпишись на наш телеграм канал