​Следующий большой шаг в развитии VR камер от FXG

13 дек. 2020 г.
Просмотров: 613
​Следующий большой шаг в развитии VR камер от FXG

Следующий большой шаг в развитии VR камер от FXG

Две 3Dлинзы с разрешением 6000 × 6000, и каждая обеспечивает более полное погружение.

После месячного карантина из-за Covid-19, генеральный директор компании FXG Ник Митчелл и другие жители его сообщества, наконец-то, смогли выйти из своих домов (но приходится оставаться в своем районе). Митчеллу хотелось запечатлеть эти первые шаги, поэтому он взял с собой камеру с обзором на 360 градусов, чтобы заснять, как он гуляет по практически пустынным улицам Ханчжоу в Китае. Он хотел с помощью виртуальной реальности рассказать свою историю.

Чтобы заснять свои прогулки, Митчелл использовал FXG’s “Seize” – мощную 360-градусную камеру 16К с 16 отдельными линзами. Теперь совместными усилиями FXGи Mi7 работают над созданием еще более мощной 3D-камерой VR, которая изменит мир на 360 градусов. Эта камера FM360 Duo, и она офигенна.

FM360 Duo, выглядит почти как тактический бинокль, который вы могли видеть в каком-нибудь научно-фантастическом голливудском фильме. В камере используются две 3D линзы, чтобы обеспечить более естественный IPD, подобный человеческому глазу, что сделает камеру совершенной для съемки как в помещении, так и на улице. Вы можете делать 30 снимков с разрешением 12К или 60 кадров с максимальным разрешением 8К. В каждой линзе разрешение 6000 × 6000, что делает камеру FM360 Duo подходящую для высококачественной съемки.

Камера оснащена двумя полнокадровыми CMOS-сенсорами (дополнительными металло-оксидными полупроводниками), которые способны передавать потрясающее кинематографическое видео с высокоэффективным кодированием видео 10-битным 400 мегапиксельным высокоэффективным кодированием видео, встроенным сшиванием, потоковой передачей RTMP и многим другим.

Камера FM360 Duo сделана из авиационного алюминиевого сплава и весит чуть более 2 фунтов и довольна компактна - 16 x15x8 см. В камере поддерживается автоматический и ручной режимы затвора, которые легко можно переключить на лету, а так как камера легкая, ей можно управлять одной рукой.

VRScoutс Митчеллом поговорили с Максом Нуар, главой отдела операций США, о камере Fm360 Duo. «Я думаю, что эта камера и эволюция VR-камер высокого разрешения позволят запечатлеть больше реальности такой, какой она есть, а не такой, какой ее хотят представить предвзятые журналисты или историки, что как мне кажется, будет мощным инструментом для журналистики», - сказал Митчелл, добавив: «Это позволит людям критично мыслить и принимать свое собственное решение о том, что происходит в этом мире».

Нуар использовал 360VR для документирования Бруклинского июньского марша и сказал, «стандартизированная 2D-журналистская видеосъемка определяет то, какую часть события вы будете видеть. Буквальный угол съемки создает искаженную и уменьшенную версию полной картины. С помощью VR камер вы получите более полную картину. Пока журналист будет привлекать ваше внимание к одной части картины, вы сможете свободно гулять вокруг и пересматривать историю, каждый раз обращая внимание на разные объекты».

Конечно, говорят об использовании FM360 Duo для журналистики, но так как камера снимает в высоком разрешении ее можно использовать практически для любого типа кинопроизводства, от прямых новостей, прямых спортивных трансляций, фильмов с большим бюджетом, для образования, работы или даже для этих странных популярных видео мукбанг (mukbang).

«Камера предлагает такие возможности масштабирования с высоким разрешением, что вы можете сфокусировать внимание не только на одном объекте, но и на отдельных чертах выражения лица объекта, на текстуре одежды и на множестве других мелких деталей, что создает более захватывающий опыт просмотра видео в виртуальной реальности», - объяснил Нуар.

Кроме камеры FM360 Duoкомпания FXG выпускает набор инструментов, которые созданы для предложения 12К решений для съемки, редактирования и загрузки. Она также выпустит платформу VRматериалов с разрешением UHD под названием приложение FM 360 app. Приложение будет доступно с 2021 года. В настоящее время программное обеспечение адаптируется с Huawei, Skyworth, Pico, Xiaomi, Oculusи с другими крупными VR-платформами. Существует и не VR контент-платформа UHD под названием FM360 Zoom, которая будет доступна тоже в 2021 году.

Согласно Митчеллу, VR– это удивительный инструмент для нас, чтобы действительно сохранить историю, понять историю, и когда-нибудь жить в мире, где мы сможем путешествовать во времени…становясь каким-то высшим существом, благодаря урокам и опытам десятилетий.

Камера FM360 Duo появится в продаже в начале 2021 года. Цены будут объявлены к концу года. 

x
Подпишись на наш телеграм канал