​Somnium Space планирует модульную автономную гарнитуру виртуальной реальности 2800x2800 с XTAL Maker

22 дек. 2021 г.
Просмотров: 383
​Somnium Space планирует модульную автономную гарнитуру виртуальной реальности 2800x2800 с XTAL Maker

Компания Somnium Space собирается выпустить новую автономную гарнитуру виртуальной реальности с XTAL, VRgineers.

Несколько слов о Somnium Space

Компания Somnium Space существует уже несколько лет, работая над тем, как она сама говорит «над единственной в мире метаверсией VR, построенной на блокчейне». Она управляет одноименной социальной платформой виртуальной реальности, доступной на SteamVR, где пользователи могут покупать виртуальную землю. В 2019 году компания привлекла 1$ млн для расширения своей платформы.

Гарнитура была представлена на мероприятии Somnium “Connect” (нет, не тот самый “Connect”) в Праге в начале этой недели. Компания заявляет, что ее устройство работает на платформе XR2 от Qualcomm с отлеживанием 6DOF в помещении с помощью четырех камер. Устройство оснащено дисплеем 2 800x 2800 с горизонтальным полем зрения более 115 градусов. Компания VRgineers, известная своей гарнитурой профессионального класса XTAL, различные модели которой предлагают высококлассные характеристики по высокой цене, также работает с компанией над созданием пользовательских линз, аналогичных тем, которые используются в ее собственных устройствах.

Среди других запланированных функций – проводное и беспроводное подключение к ПК для доступа к SteamVR, а также собственное отслеживание Lighthouse и контроллеры. Устройство будет модульным, со сменным элементами, такими как передняя панель, а также встроенными кнопками. Гарнитура находится на стадии планирования с начала 2021 года.

Безусловно, это амбициозные планы, но не стоить забывать о трудностях, с которыми столкнулись многие малые и средние компании при выпуске оборудования виртуальной реальности на рынок. Компания DecaGear недавно резко пересмотрела свои планы по выпуску гарнитуры SteamVR с 450 долларов до 700 долларов, ссылаясь на реалии конкуренции с Meta. Кроме того, многие жизненно важные моменты в планах Somnium все еще остаются под вопросом, например, упоминание об «исследовании микро ODED- дисплеев», что несомненно, радикально изменит форму и вид продукта.

Почему Somnium что работает над таким устройством? По словам основателя и генерального директора компании Артура Сычова, это делается для того, чтобы выпустить гарнитуру, которая действительно «принадлежит» покупателям, с открытой экосистемой, позволяющей им делать с устройством все, что они хотят. «Мы наблюдали тенденцию, когда многие компании виртуальной реальности, крупные компании, выпускали гарнитуры виртуальной реальности, которые начали закрывать свои экосистемы, создавая замкнутые экосистемы, а мы, как метаверсивная компания, не можем позволить себе риск того, что мы будем зависеть от каких-то других экосистем», - сказал Сычов на сцене во время мероприятия.

Somnium планирует выпустить первые гарнитуры в 4 квартале 2022 года, хотя компания заявляет, что не будет проводить кампания по предварительному заказу. «Мы не будем брать ваши деньги, пока не будем готовы к поставке», - сказал Сычов. «Может быть, немного раньше». Сколько именно будет стоить устройство, на данный момент не сообщается, но это тоже будет ключевым фактором для того, чтобы понять, какую поддержку разработчиков и пользователей сможет получить Somnium. Однако, если планы осуществятся, ожидайте, что собственное видение компании на метавселенную будет в центре внимания для гарнитуры.

x
Подпишись на наш телеграм канал