Технология дополненной реальности с музыкой на SXSW

21 марта 2022 г.
Просмотров: 361
Технология дополненной реальности с музыкой на SXSW

Технология дополненной реальности с музыкой на SXSW

Музыкальная метавселенная Ristband использует все имеющиеся в ее распоряжении технологии, чтобы совершить революцию в индустрии живой музыки.

На прошлой неделе участники со всего мира съехались в Остин, штат Техас, на выставку SXSW 2022. На мероприятии, проходившем десять дней, были невероятные сессии под руководством преподавателей и лидеров индустрии XR, где затрагивались всевозможные темы - от метавселенной, NFTs и музыки до аватаров, моды, VR/AR и различных других революционных технологий.

Во время SXSW XR Pitch музыкальная метаверсивная компания Ristband продемонстрировала слушателям свой переосмысленный подход к живой музыке, выступив с группой Miro Shot Collective в театре The Hideout. Во время выступления группы Miro Shot Collective зрители надевали VR-гарнитуры.

Те, кому посчастливилось попасть на шоу, находились в небольшом театре, где каждому выдавался дисплей старой модели, надевающийся на голову, работающий от мобильных устройств Samsung. Зрители получили захватывающий опыт, не похожий ни на что. Фильтр AR (дополненной реальности) отображал серию увлекательных визуальных образов, синхронизированных с живым выступлением группы, изменяя их представление о реальном мире в режиме реального времени.

В беседе с членами Miro Shot Collective о том, как появилось это уникальное представление, певец Роман Раппак, который является и генеральным директором Ristband, сказал: "Все мои любимые группы, такие как Joy Division и Kraftwerk, брали странные технологии, которые были поломаны и трудны в использовании, они принимали их и с ними создавали музыку, работая с ограничениями. Это то, что мы пытаемся сделать с XR".

На вопрос о том, как может выглядеть 45-минутное шоу в среде XR, Раппак ответил: «Интересно, готов ли мир к 45-минутному живому VR-шоу». Он ссылается на логистику масштабирования такого шоу для тысяч людей. "Технологии еще просто нет", - сказал он.

Для компании Ristband, получившей грант Epic MegaGrant от Epic Games, который помог им запустить свое видение музыки в метавселенной, SXSW 2022 стал лучшим выходом для дебюта их новой многопользовательской музыкальной платформы, демонстрирующей, как любая группа или артист может организовать шоу в смешанной реальности, как это сделала группа Miro Shot Collective.

Мы уже видели выступления в VR таких артистов, как Chance the Rapper, Billie Eilish и совсем недавно The Foo Fighters. Но это известные исполнители с огромным количеством поклонников и с деньгами, необходимым для создания подобных живых впечатлений.

В официальном пресс-релизе соучредитель Ristband и бывший участник проекта VRScout Энн Маккиннон отметила: "Сотрудничая с артистами и представителями музыкальной индустрии, мы поняли, что для сотен тысяч независимых артистов нет платформы, позволяющей им убедительно выступать в виртуальных мирах. У них нет инструментов, необходимых для создания аудитории, отслеживания показателей и монетизации своей работы непосредственно в виртуальном мире. На этом раннем этапе и первом взгляде на Ristband, мы используем нашу платформу, чтобы дать возможность увидеть перспективных аудиовизуальных NFT-артистов наряду с некоторыми из крупнейших имен, возглавляющих творческое движение метаверс".

Маккиннон, которая познакомилась с Rappack, когда работала техническим журналистом/блоггером, говорила о важности технологий, объясняя, как художники всегда подталкивали технологии в новых направлениях для новых применений, создавая то, что вы, возможно, изначально не считали возможными. Это один из многих принципов Ristband, по словам Маккиннон, которая также считает, что метавселенная - это самая большая возможность со времен Интернета сделать мир лучше. Именно поэтому Ristband сосредоточен на укреплении всего того, что есть хорошего в живой музыке и опыте, а не на попытке полностью заменить ее.

Компания также считает, что метавселенная - это возможность поддержать артистов, заведения, творческих личностей и людей, которые ее используют, и она должна быть создана для разнообразия и инклюзивности.

"Новое поколение геймеров и фанатов, которые по-новому воспринимают контент, живя виртуально, инвестируют в свой собственный тип концерта и опыта. В рамках этого мы создаем экосистему, которая переосмыслит гибридные мероприятия и опыт живых музыкантов", - сказал Раппак.

Наряду с выступлением коллектива Ristband с Miro Shot, на первом в своем роде VR-мероприятии Меган Thee Stallion "Enter Thee Hottiverse" зрители SXSW стояли в очередях, чтобы стать частью очень близкого, нецензурного и невероятно реалистичного виртуального шоу с использованием гарнитур "Hottie Mounted Display". Присутствующие использовали трекинг рук, чтобы стрелять энергетическими взрывами из своих голых рук. Пока ждали начала шоу, пользователи сбивали предметы в воздухе, прокладывая себе путь к гигантской цифровой структуре лица Меган, а затем проникали в ее горло. Как я уже сказал, "очень близко".

Не путать с Ristband, компания Mictic также была на SXSW, демонстрируя пару носимых устройств, способных создавать аудио AR опыт, который позволяет вам взаимодействовать с вашим любимым движением.

Браслеты сопрягаются с вашим мобильным устройством через специальное приложение и позволяют играть на гитаре, виолончели, барабанах и других инструментах с помощью простых движений рук. Вы можете исполнять музыку различных жанров, таких как рок, латина, хип-хоп и EDM. Генеральный директор компании, Мершад Джаван, продемонстрировал мне работу браслетов Mictic, и я должен сказать, что это было впечатляюще. Представьте, что это похоже на игру на "воздушном инструменте", только вы действительно издаете звуки! Вы можете найти несколько обучающих видео здесь. Во время демонстрации Джаван смог сыграть песню "Wild Thing" и даже исполнил убойное гитарное соло.

Наконец, Пэрис Хилтон появилась на SXSW с неожиданным диджейским сетом для продвижения своего нового партнерства с быстро развивающейся метавселенной The Sandbox. Хилтон скоро запустит свою собственную метаверсию Paris Hilton на этой платформе, как и Снуп Дог, Стив Акой и Deadmau5.

В интервью Adweek Хилтон сказала: "Я очень верю в метаверсу и в то, как технологии Web3 расширяют возможности творцов, геймеров и художников. Я не могу дождаться, когда люди увидят, какие удивительные впечатления мы с The Sandbox привнесем в метаверсу".

x
Подпишись на наш телеграм канал